Последние новости

Реклама

Никита. Земельные участки хозяйства «Приморское», ранее занятые под индивидуальные огороды, принадлежат государству и имеют статус особо охраняемой природной территории, по этой причине решение на их счёт будет принимать Федеральное агентство научных организаций. Такое мнение Крыминформу выразил директор Никитского ботанического сада, к которому относится данная территория, Юрий Плугатарь, сообщает издание «Крыминформ».

«И вправду, на территории бывшего опытного хозяйства «Приморское», а ныне это отделение Никитского ботанического сада, есть огороды, которые лет 40-50 назад были даны людям для выращивания сельхозпродукции и поддержки семьи», – рассказал он.

При этом директор ботсада уточнил, что земля эта никогда не отдавалась в чью-или собственность, а оставалась государственной. «Таковой она остается и сейчас. Во-первых, данные земли имеют статус особо охраняемой природной территории, а во-вторых, переданы в федеральную собственность, – отметил Плугатарь. – Вопрос и вправду сложный. И безусловно, Федеральное агентство научных организаций как наш учредитель будет принимать решение, как быть дальше. И, вероятнее всего, будет рассмотрен вопрос о том, чтобы дать альтернативные огороды людям».

Директор сада заметил, что никого с этой земли «не выгоняют», но там разрешено исключительно выращивание растений и, а также, находятся коллекции ботсада, которые важны для развития южного плодоводства.

Председатель Гомкомрегистра Александр Спиридонов ранее сообщил, что готовит «дорожную карту» для решения проблемных вопросов с использованием под огородничество земельных участков государственного предприятия «Особое хозяйство «Приморское».

По информации комитета, ГП ОХ «Приморское» является пользователем земельного участка площадью более 139 га, которые находятся в собственности Республики Крым и относятся к особо охраняемым природным территориям.

На указанных землях в 14 массивах расположено ориентировочно 537 наделов, на которых размещены капитальные и временные сооружения, используемые для ведения садоводства или проживания.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля