Последние новости

Реклама

Симферополь. Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Крыма окажет содействие в оформлении земельного участка площадью 46 га под Свято-Успенским мужским монастырем в Бахчисарае. Об этом в этот день сообщила заместитель председателя Госкомрегистра Анастасия Рылькова, передаёт пресс-служба госкомитета, сообщает издание «Крыминформ».

«Бахчисарайский Свято-Успенский православный монастырь широко известен в Крыму и за его пределами. В рамках совещания мы обсудили механизмы оформления этого объекта. Идёт речь о постановке на кадастровый учёт и регистрации прав на земельный участок общей площадью 46 гектаров с последующей его передачей религиозной организации в безвозмездное срочное пользование», – сообщила Рылькова.

Она подчеркнула, что специалисты Госкомрегистра предварительно уже консультировали представителей монастыря. Уже определён конкретный алгоритм действий, которые требуется совершить для достижения поставленной цели.

Свято-Успенский православный монастырь находится в урочище Мариам-Дере вблизи Бахчисарая. Подчиняется Симферопольской и Крымской епархии Украинской православной церкви (московского патриархата). По мнению некоторых учёных, монастырь мог быть основан ещё в VIII веке. С 1781 года монастырь действовал как приходская церковь. В 1850 году была возобновлена монашеская община с учреждением Успенского пещерного скита.

В 1921 году монастырь был закрыт советскими властями. В послевоенное время на территории монастыря размещался психоневрологический диспансер. Монастырь вернули церкви в 1993 году.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля