Последние новости

Реклама

Член парламентского комитета по безопасности и противодействию коррупции Михаил Щапов прокомментировал выводы губернатора Брянской области Александра Богомаза, который назвал наиболее пользующимися спросом специалистами в сельском хозяйстве зоотехников и агрономов. По мнению депутата, новые реалии российского рынка труда, про которые шла дискуссия на VI Славянском международном экономическом форуме, стали следствием кризиса 2008 года.
В этот промежуток времени, как отметил в комментарии «Политике в этот день» Щапов, во многих случаях сокращали юристов, бухгалтеров, дизайнеров и секретарей, но высококлассного оператора станка с ЧПУ увольняли в последнюю очередь.

«В результате на рынке труда оказалось огромное количество представителей «бумажных» профессий, но очень мало людей с реальными профессиями. Люди это увидели, и сейчас мы наблюдаем постоянный рост спроса на профессии реальной экономики со стороны абитуриентов», - заметил депутат.

Щапов уверен, что в будущем Россию ждет новая трансформация: развитие современных технологий может окончательно вытеснить с рынка труда низкоквалифицированных бухгалтеров, юристов и делопроизводителей, но ряд профессий ещё продолжительное время будет «не по зубам» искусственному разуму.

«Вряд ли очень скоро компьютеры заменят высокопрофессиональных врачей, преподавателей, специалистов по сельскому хозяйству. За этими профессиями будущее», - поделился мнением парламентарий.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля