Последние новости

Реклама

Фракция КПРФ в Саратовской облдуме предлагает повысить прожиточный минимум пенсионерам до 8500 рублей

Подобную инициативу парламентарии-коммунисты озвучили сегодня на очередном заседании Саратовской областной Думы.
Парламентариям предстояло обсудить вопрос увеличения прожиточного минимума пенсионерам в 2018 году. Министерство труда, занятости и миграции области предложило изменить его на 290 рублей в сторону увеличения. Со слов руководителя ведомства Натальи Соколовой, прожиточный минимум должен составить 7990 рублей. Этот закон, пояснила она, принимается с одной целью - определить категорию для социальной доплаты за счёт федерального бюджета.

Парламентарии-коммунисты не согласились с размером увеличения. Александр Анидалов заявил, что этой суммы явно недостаточно пенсионерам, ведь прожить на неё нереально. После этих слов народный избранник выступил с поправкой об увеличении прожиточного минимума пенсионера до 8500 рублей, что максимально приблизит его к общероссийскому уровню.

Наталья Соколова возразила ему, что это может быть чревато. В этом случае, заявила она, есть риск, что общероссийский уровень понизится, и тогда регион будет вынужден сам из своего бюджета компенсировать пенсионерам недостающие средства. По её словам, при расчете прожиточного минимума была использована методика Минтруда России.

В итоге парламентарии одобрили предлагаемый размер прожиточного минимума в первом и втором чтениях, проигнорировав предложение, озвученное Александром Анидаловым. Поскольку, согласно заявлению председателя облдумы, все поправки в соответствии с регламентомдолжны предоставляться в письменном виде.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля