Последние новости

Реклама

Специалисты Россельхознадзора совместно с ФСБ установили подпольный колбасный цех на подконтрольной Госкомветеринарии бойне

Специалисты Россельхознадзора совместно с управлением ФСБ России по РК и Севастополю установили ряд грубейших нарушений норм действующего законодательства Российской Федерации, представляющих угрозу эпидемиологической ситуации, кроме того, здоровью и жизни людей на подконтрольных Государственному комитету по ветеринарии Республики Крым, сообщает пресс-служба Россельхознадзора по РК и г. Севастополю, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Так, 12 октября текущего года в результате проверки убойного цеха ИП Пятак Н. М., расположенного в поселке Кировское, ул. Чкалова, 29, было обнаружено: отсутствие регистрационного ветеринарного удостоверения у юридических лиц; отсутствие предубойного ветеринарного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясного сырья, кроме того, сведений о применении у предубойных животных антибиотиков, гормональных и прочих препаратов.

Также на объекте не соблюдаются санитарные требования, не выполняется дезинфекция оборудования, инвентаря и помещения. Также, в карантинном отсеке бойни были выявлены корма и 38 свиней различного возраста без идентификационных бирок и сопроводительных документов. В холодильных камерах предприятия хранятся мясные полуфабрикаты неизвестного происхождения без маркировки и сроков годности.

Аналогичные грубые нарушения были обнаружены в ходе совместной с прокуратурой проверки, проведенной 10 августа текущего года, убойного цеха ИП Агафонова А. В., расположенного в селе Новокрымское Джанкойского района Республики Крым. Сотрудники цеха выпускали мясо в оборот без ветеринарно-санитарной экспертизы и разделывали его в антисанитарных условиях, что представляет из себя прямую угрозу жизни и здоровью потребителей. Кроме нарушений в сфере ветеринарного контроля убойных животных и готового мясного сырья местные предприниматели оставляли биологические отходы деятельности за ограждение предприятия, что является прямым путём распространения АЧС и прочих опасных заболеваний.

Кроме того, 19 октября этого года в ходе совместной проверки ИП Сивцева С. В. КФХ «Бабенково» (расположенного по адресу: Кировский район, село Бабенково, ул. Трудовая, 1) были вскрыты грубейшие нарушения санитарно-ветеринарных требований. На одной территории с местом содержания и убоя животных комиссией был установлен подпольный цех по производству готовой мясной продукции (колбасных изделий в ассортименте) и замороженных полуфабрикатов (котлеты, пельмени, колбаски для гриля, зельц). На момент проверки сотрудники бойни успели произвести 152 кг такой продукции для дальнейшей отправки на реализацию в Феодосию и курортные посёлки района.

В ведомстве заметили, что все три объекта прошли проверки Госкомветеринарии РК, в ходе которых не было обнаружено существенных нарушений.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля