Последние новости

Реклама

Реальна ли долгожданная модернизация, если каждый день со всей огромной страны мне пишут о горестях, загоняющих людей в каменный век?
Читаю о том, как выбраться невмочь, и вспоминаю название драматичного романа современного русского писателя Дениса Гуцко «Без пути-следа».

Жители села Добровольск Омской области, где проживает 1084 человека, из них 116 детей: с октября 2016 года к ним прекратил ходить регулярный автобус, стало невозможно добираться до райцентра и прочих населённых пунктов, люди оказались лишены доступной медицинской помощи. «Ни сдать анализы, ни получить больничный, ни выехать на похороны близких. Молодежь из областного центра не может проведать родителей. Нас отрезали от мира, и всем чиновникам наплевать», — и множество подписей… «Без пути-следа». (Что ж, я отправил запрос врио губернатора. Надеюсь, помогу).

Обратились жители посёлка Трудовое Приморского края, чьи дети оказались лишенными возможности посещать общеобразовательную школу №70, потому как в посёлок прекратил ходить школьный автобус. Пишут они следующее: «Дети идут сами по дороге до остановки Подгороденка, переходят федеральную трассу и идут лесом, полями, пустырями. На Подгороденке. расположена затопленная старая шахта бывшая Подгороденская. Обойти её нельзя. На пустырях есть отвалы мусора, там можно встретить беспризорных собак или людей с непонятными целями. Дети всё время рискуют. В прошлом году чиновник пообещал автобус. В школе сказали, что он есть, но не готовы документы. Чья это вина мы, родители, не знаем, потому как нам данную информацию никто не дает. Пожалуйста, помогите, если это в ваших силах». И опять оно — стучит тоскливое сочетание слов: «Без пути-следа»… (Отправил запрос в Департамент образования и науки Приморского края. Надеюсь, помогу).

Близится предвыборная акция, и во всех этих предстоящих шумных шоу так было бы неплохо, чтобы прозвучали два простых и очень важных вопроса, которые должны заглушить ненужный треп: что делать с массовой бедностью и когда в стране начнётся движение вперед, адекватное стандартам эпохи?

Мир меняется. Каждый день подбрасывает новостные иллюстрации. Специалисты американской компании Abiomed разработали первое в мире целиком автономное постоянное искусственное сердце для имплантаций. В Китае представлен проект межконтинентального поезда, который сможет развивать скорость до 4 тыс. км/ч. Это в пять раз быстрее, чем на самолете. Фантастика? Едва ли, также как и стремительное развитие науки и медицины, наступление роботов и искусственного интеллекта, или новые технологии обработки данных, упраздняющие бюрократические завалы «прозаседавшихся».

Число потенциальных кандидатов нарастает, и дело, разумеется, не таким образом, а в повестке, в том, что определяет желание выйти к стране: боль за неё или игра.

Между тем, страна наша совсем не в карнавальном состоянии. И, на мой взгляд, главное, что надо обсуждать вопреки всепожирающей пустоте — это бездонная пропасть между бедными и богатыми, то, что миллионы людей тонут в дремучей бытовой архаике, в беспросветности и бесправии, и при том всё острее необходимость рывка.

Необходима «дорожная карта» развития. Понятно: что-то у нас делается, создаётся, строится, да и в иных странах крутейшие инновации сочетаются с тяготами существования многих. И все же спрошу предельно просто: возможно ли из горемычной реальности, где утрачивают пути-дороги и элементарный транспорт, перенестись в реальность победного полета машин другого поколения?

Вопрос непраздный и больной.

Ответ и определит то, какой в близком будущем станет Россия — сама по себе и в мировом контексте.

P.S. Уже написал статью, но тут пришло письмо: «Благодарю вас от имени всех родителей школьников посёлка Трудовое за содействие в получении школой № 70 нового школьного автобуса. Без вашей помощи нам бы ещё долго ждать и мучиться. Автобус вышел на линию и работает. Искренне Вам желаем долгих лет, здоровья и всех благ».

Счастлив помогать, как могу.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля