Последние новости

Реклама

Симферополь. Россельхознадзор в ходе совместной с ФСБ проверки обнаружил грубейшие нарушения, представляющие угрозу эпидемиологической ситуации, а также здоровью и жизни людей, на подконтрольных Государственному комитету ветеринарии Крыма убойных цехах. Об этом в этот день сообщила пресс-служба Россельхознадзора, сообщает издание «Крыминформ».

«При совместных с управлением ФСБ России по Республике Крым и Севастополю проверках подконтрольных комитету (Госкомветеринарии Крыма) хозяйствующих субъектов был установлен ряд грубейших нарушений норм действующего законодательства Российской Федерации, представляющих угрозу эпидемиологической ситуации, а также здоровью и жизни людей», – говорится в сообщении.

В ведомстве заметили, что в результате проверки убойного цеха ИП Пятак Н.М., расположенного в посёлке Кировское, обнаружилось, что отсутствовали регистрационные ветеринарные удостоверения у юридических лиц, предубойный ветеринарный осмотр животных и ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и мясного сырья, а также сведения о применении у предубойных животных антибиотиков, гормональных и прочих препаратов. На предприятии не соблюдались санитарные требования, не выполнялась дезинфекция оборудования, инвентаря и помещения. Также, в карантинном отсеке бойни выявлены корма и 38 свиней различного возраста без идентификационных бирок и сопроводительных документов. В холодильных камерах предприятия хранились мясные полуфабрикаты неизвестного происхождения без маркировки и сроков годности.

Аналогичные грубые нарушения установлены в ходе совместной с прокуратурой проверки убойного цеха ИП Агафонова А.В., расположенного в селе Новокрымское (Джанкойский район). Сотрудники цеха выпускали мясо в оборот без ветеринарно-санитарной экспертизы и разделывали его в антисанитарных условиях, что представляет из себя прямую угрозу жизни и здоровью потребителей. Кроме нарушений в сфере ветеринарного контроля убойных животных и готового мясного сырья, местные предприниматели оставляли биологические отходы деятельности за ограждением предприятия, что является прямым путём распространения африканской чумы свиней и прочих опасных заболеваний.

В ходе ещё одной проверки крестьянско-фермерского хозяйства «Бабенково», расположенного в селе Бабенково (Кировский район) вскрыты грубейшие нарушения санитарно-ветеринарных требований. На одной территории с местом содержания и убоя животных комиссией выявлен подпольный цех по производству готовой мясной продукции (колбасных изделий) и замороженных полуфабрикатов (котлеты, пельмени, колбаски для гриля, зельц). На момент проверки сотрудники бойни успели произвести 152 кг такой продукции для дальнейшей отправки на реализацию в Феодосию и курортные посёлки района.

В ведомстве уточнили, что ранее все три объекта прошли проверки Госкомветеринарии Республики Крым, в ходе которых не было обнаружено существенных нарушений.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля