Последние новости

Реклама

В Евпаторийском краеведческом музее представлена фотовыставка древнерусского лицевого шитьяОткрылась фотовыставка «Древнерусское лицевое шитье XVI – XVII вв.» в Евпаторийском краеведческом музее. Выставка является частью совместного проекта Творческого объединения «Образ» (г. Столица России) и ООО «Крымские межмузейные коммуникации». Съемка выполнена Владимиром Чистяковым, сообщает МБУК «Евпаторийский краеведческий музей», передаёт «Крымское информационное агентство».

Выставка представляет произведения русского искусства – Строгановское лицевое шитье из собрания Сольвычегодского историко-художественного музея. Вещи, запечатленные на фотографиях, были вложены богатыми купцами и солепромышленниками Строгановыми в домовой Благовещенский собор в Сольвычегодске.

Представленные на фотографиях шитые пелены создавались для украшения особо почитаемых икон вышивальщицами строгановских мастерских.

Непосредственное участие в работе принимали жены и матери купцов Строгановых, руководившие работой мастериц. Экспозиция выставки включает фотографии как самых ранних произведений, выполненных в конце XVI в. по заказу Никиты Строганова, так и созданных в мастерской жены Дмитрия Строганова Анны Ивановны во второй половине XVII вв. Это позволит зрителю проследить развитие искусства лицевого шитья в строгановских мастерских на протяжении столетия.

Увеличенные в несколько раз средствами фотографии фрагменты шитья позволят зрителю увидеть в деталях изумительное искусство древнерусских вышивальщиц.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля