Последние новости

Реклама

Кадастровые инженеры должны соблюдать процедуру согласования границ земельных участков, — Госкомрегистр

Соблюдение процедуры согласования границ земельного участка убережет кадастрового инженера от неприятностей с законом. Об этом помог вспомнить первый заместитель председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Алексей Костин, комментируя итоги семинара, проведенного в столице Крыма для представителей профессионального сообщества, передаёт пресс-служба Госкомрегистра, передаёт «Крымское информационное агентство».

Участники семинара обсудили порядок обращения в комитет с заявлениями о кадастровом учете и регистрации прав, основные ошибки, допускаемые кадастровыми инженерами при подготовке межевых и технических планов, правила подсчёта зданий и помещений, вступившие в силу в текущем году.

На встрече также рассмотрели аспекты удаления неактуальных дублирующих сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и тему пересечения границ земельных участков. Бурное обсуждение вызвал вопрос согласования местоположения границ земельных участков, в связи с чем в Госкомитете решили помочь вспомнить и о правовой стороне затронутой проблематики.

«По федеральному закону «О кадастровой деятельности» границы согласовываются с собственниками смежных участков путём личного вручения «соседу» соответствующего акта под роспись. Если смежного землепользователя найти проблематично, тем не менее сведения о зарегистрированных правах содержатся в ЕГРН, согласование отправляется ему на почтовый адрес по месту жительства», — сказал Костин.

По сказанным им словам, в случае неполучения в установленный срок ответа, подается объявление в газету и через месяц, если никто не объявится, границы считаются согласованными.

«Недобросовестные специалисты предпочитают сразу второй или третий вариант, не удосужившись поискать человека. Тем не менее это неправильно. Важно, чтобы кадастровый инженер проводил эту процедуру максимально «чисто». Чем больше приложено усилий изначально, тем меньше у надзорных органов в дальнейшем может возникнуть вопросов», — добавил Костин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля