Последние новости

Реклама

Сотрудники МО МВД России «Красноперекопский» и представители Общественного совета при межмуниципальном отделе полиции в рамках проекта «Уроки мужества», приуроченного к 100-летию советской милиции, посетили учащихся старших классов МБОУ «СОШ №3».

Встреча началось с посвящения ребят в историю возникновения МВД, которая насчитывает внушительное количество лет.

О самых интересных исторических событиях ведомства старшеклассникам сказал председатель Общественного совета при МО МВД России «Красноперекопский» Эдуард Кашуй.

Ребята узнали, что такая организационная структура как милиция, переименованная сегодня в полицию, была создана 10 ноября 1917 года. По этой причине в этом году ведомство отмечает свой вековой юбилей.

Школьникам также поведали о деятельности рабоче-крестьянской милиции 1917-1940 годов, о подвигах солдат правопорядка в годы Великой Отечественной войны, о работе милиционеров в непростой послевоенный промежуток времени, а также о деятельности полицейских сейчас.

Учитывая то, что полиция за время своего существования много раз переименовывалась и подвергалась реорганизации, суть данного учреждения не изменилась.

Стоит добавить, что Эдуард Кашуй сам более 20 лет отдал службе в ОВД. Опыт и профессионализм он перенимал у тогдашних сыщиков.

Эдуард Федорович дольше всего проработал в подразделении уголовного розыска.

В его практике также встречалось немало интересных, а порой и опасных историй. Чего только стоит ситуация с раскрытием схемы угонов автомобилей из иных регионов страны, перегона их в Крым и дальнейшей перепродажи. Оперативники обнаружили в Красноперекопске целый цех по подделке номеров кузова, шасси и т.д.

Сказал гость и о раскрытии кражи техники из квартиры. Тогда он работал по делу о распространении наркотических средств на территории города. Наркомана, ищущего денег на очередную «дозу», вместе с «трофеем» - похищенным из жилища местного жителя телевизором, предназначенным на продажу, он задержал в короткие сроки.

Да и сейчас Эдуард Кашуй принимает самое активное участие в деятельности отдела полиции.

Разумеется, после рассказа представителя Общественного совета у многих юных слушателей появился вопрос, как можно стать полицейским и где учат этой непростой профессии.

О том, как пополнить ряды сотрудников правоохранительных органов и стать студентом одного из ВУЗов системы МВД России, школьникам рассказала старший специалист направления по связям со СМИ майор внутренней службы Гульнара Горохова.

Особо гости в погонах обратили внимание ребят на необходимости придерживаться правил безопасного и законопослушного поведения.

Старший инспектор по делам несовершеннолетних старший лейтенант полиции Руслан Пашкевич коснулся многих важных тем, среди них алгоритма действий при обнаружении подозрительных предметов, проведения досуга во время школьных каникул так, чтобы не попасть в беду.

Завершил встречу инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД капитан полиции Дмитрий Чучко, который подчеркнул ребятами правила поведения на дорогах, помог вспомнить об обязанностях пешеходов.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля