Последние новости

Реклама

Суд не позволил правительству Севастополя лишить местного жителя земли

Правительству Севастополя не удалось изъять у жителя города земельный участок, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что на сторону севастопольца встал суд, подтвердивший, что спорной территорией житель города владеет на законных основаниях.

По информации пресс-службы городского суда, речь идёт о земельном участке, расположенном на улице 7 ноября. Чиновники из департамента по имущественным и земельным отношениям правительства Севастополя, добиваясь изъятия, настаивали на том, что принятое ещё в 2010 году распоряжение Севастопольской городской госадминистрации «О передаче в собственность граждан-членов «ЖСК «Крокус-02» земельных участков в районе ул. Калича» является незаконным. Но суд установил, что спорная территория на улице 7 ноября вообще не имеет никакого отношения к ЖСК «Крокус-02».

«Гражданин обратился с соответствующим заявлением в Севастопольский городской совет, который на сессии принял решение о передаче участка в частную собственность. Государственный акт на участок был выдан в 2007 году. Именно такой порядок был предусмотрен действующим законодательством Украины для передачи в частную собственность земли, не относящейся к особо охраняемой категории», – рассказала пресс-служба Севастопольского горсуда.

В Севастопольском городском суде рассматривалась поданная чиновниками апелляция по этому делу. Ранее департаменту по имущественным и земельным отношениям в изъятии участка отказал Балаклавский районный суд, решение которого правительство решило оспорить.

Вспомним, это уже не первый проигрыш правительства Севастополя в судах по делам, связанным с попытками забрать у местных жителей земелю. В первой декаде октября стало как известно, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда России отменила решение Севастопольского горсуда от 15 декабря 2016 года об истребовании земельного участка. Дело направили на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Власти Севастополя развернули масштабную судебную кампанию против жителей города: чиновники намерены подать тысячки исков по изъятию земельных участков. Основанием для изъятия в правительстве называют незаконность получения севастопольцами земли в собственность во времена Украины. Что жители Севастополя имеют возможность остаться без участков стало известно во время разработки нового генерального плана города. Тогда жители города вышли на митинг, который собрал около трёх тыс. человек, и потребовали внесения изменений в проект генплана, кроме того, выразили недоверие к властям, потребовав отставки губернатора Дмитрия Овсянникова, на тот момент исполнявшего обязанности главы города, и роспуска Заксобрания.

Севастополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля