Последние новости

Реклама

Власти Туркмении приступают к поэтапной отмене льгот на коммунальные услуги, сообщил президент Гурбангулы Бердымухамедов. Этот шаг властей совпал по времени с присвоением главе государства очередного звания Героя Туркмении.
Специфичной особенностью Туркмении, выделяющей её между иных постсоветских республик, является существование Совета старейшин. Согласно Конституции, это представительный совещательный орган, который состоит из 600 «наиболее авторитетных и уважаемых в народе» жителей в возрасте не менее 60 лет. Собираясь раз в год, Совет старейшин обсуждает наиболее важные вопросы государственной жизни. Но за рамки ритуальных функций его роль не выходит: история современной Туркмении не знает случаев, когда старейшины не одобрили бы решения руководства страны.

И всё же заседания Совета старейшин представляют из себя определённый интерес. Довольно часто именно на них звучат предложения, которые власть собирается претворять в жизнь. Так произошло и на этот раз. Следующий сбор прошёл 9—10 октября. Выступая на заседании, Гурбангулы Бердымухамедов, во-первых, объявил о реформировании самого Совета старейшин. Он будет преобразован в Народный совет, став высшим представительным органом власти, и формироваться людьми среди всех слоёв населения, что «обеспечит большую вовлечённость граждан страны в политическую жизнь».

Во-вторых, Бердымухамедов сообщил о начале отмены льгот на используемые населением электроэнергию, природный газ и питьевую воду. Со слов президента, целью их введения было «создание благоприятных условий на фоне сложной экономической ситуации в мире, адаптация граждан к условиям рыночной экономики». Но, как продолжил Бердымухамедов, в условиях систематического повышения доходов населения и улучшения трудовой занятости появилась возможность ввести «определённую плату за социальные льготы, которые раньше предоставлялись бесплатно». Также, глава республики указал, что «глубокая интеграция экономики страны в систему рыночных отношений требует бережного, рационального, экономного и высокоэффективного использования национальных богатств». Подчёркивается, что введение платежей будет поэтапным.

Как неоднократно писала «Правда», система коммунальных льгот была введена в Туркмении ещё в начале 1990-х годов. Ряд услуг и товаров (в частности, поваренная соль) предоставлялся населению бесплатно — или целиком, или до определённого порога. Так, льготный объём потребления электроэнергии составлял 35 кВт-ч, а газа — 50 кубометров в месяц на человека. Несколько лет назад власти начали «забрасывать удочки» и анонсировали отказ от «экономически нецелесообразных» льгот. В июне этого года президент поручил правительству подготовить предложения по социальной реформе: помощь должна оказываться только тем, кто в ней и вправду нуждается.

Как и стоило ожидать, старейшины одобрили инициативу. Сказать то же самое о широких слоях населения вряд ли возможно. Просачивающаяся из страны информация свидетельствует о регулярных задержках зарплат и пенсий, дефиците продуктов.

На этом фоне настоящей издёвкой над жителями выглядит другая инициатива Совета старейшин. В первый день заседания его участники предложили вторично присвоить президенту звание Героя Туркмении, а днём позже спикер парламента Акджа Нурбердыева рассказала об утверждении этого решения депутатами. По её словам, предложения в следующий раз наградить главу государства массово поступают от граждан. А потому Бердымухамедову присваивается звание два раза Героя «за выдающиеся заслуги и колоссальную деятельность по дальнейшему приумножению авторитета независимой нейтральной родины на международной арене». В тот же день президенту были вручены медаль «Золотой месяц» и соответствующее удостоверение.

Теперь, согласно положению о звании, глава Туркмении будет удостоен бронзового бюста, единовременной премии в размере 100 тыс. долларов, кроме того, стопроцентной надбавки к зарплате, не облагаемой подоходным налогом. Также, Герои республики имеют право на повышенную персональную пенсию, внеочередное предоставление жилья и бесплатное пользование внутригородским транспортом. Правда, в то, что Бердымухамедов воспользуется последними льготами, верится с трудом. Как и в то, что нынешнее звание будет последним. Сапармурат Ниязов — предшественник президента на высшем посту — удостаивался его аж 6 раз. Кроме этого, Героями Туркмении были посмертно объявлены родители Туркменбаши.

Так что нынешнему лидеру страны есть куда стремиться. Вот только к нуждам населения подобное устремление не имеет никакого отношения.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля