Последние новости

Реклама

В Муфтияте Крыма обсудили судьбу средневекового мусульманского кладбища

В Духовном управлении мусульман Крыма прошло рабочее совещание, в ходе которого обсуждался вопрос о дальнейшей судьбе средневекового мусульманского кладбища, сообщает пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма, передаёт «Крымское информационное агентство».

В совещании участвовали Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев и его заместитель Айдер Исмаилов, депутат Госдумы РФ Руслан Бальбек, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Эскендер Билялов, представители МДЦ «Артек», проектной организации и Таврического археологического общества (Крым).

Представитель Таврического археологического общества Александр Манаев представил информацию о проведённых археологических исследованиях, которые уже длительное время ведутся на участке старого мусульманского кладбища, находящегося в черте границ МДЦ «Артек». Археолог рассказал о технологиях при прохождении раскопок и дальнейших действиях, которые будут предприняты со стороны учёных в соответствии с законом РФ и под контролем Комитета по охране культурного наследия. В свою очередь представитель МДЦ «Артек» ознакомил участников встречи с планами развития лагеря и проектами застройки территорий «Артека».

Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев подчеркнул, что нужно найти такой путь решения в сложившейся ситуации, который устроил бы все стороны, то есть, не будет противоречить канонам Ислама и позволит развиваться лагерю. В ходе заседания были озвучены несколько предложений, которые могли бы решить задачу. Например, представитель Таврического археологического общества Александр Манаев предложил разработать дорожную карту дальнейших действий по сохранению части мусульманского кладбища, которая остается вне застройки, с последующим включением его в реестр памятников истории и постановки на учет в Комитете охраны культурного наследия Республики Крым. Руслан Бальбек в свою очередь предложил заключить Соглашение между Муфтиятом Крыма и МДЦ «Артек», в котором будет прописан план совместных действий. Участники совещания выразили надежду, что совместными усилиями скоро будет принято решение, которое удовлетворит все заинтересованные стороны.

Вспомним, в начале 2017 года на территории Международного детского центра «Артек» в ходе подготовки площадки под застройку были выявлены мусульманские захоронения 18-19 вв. Как оказалось, это нижняя часть старинного мусульманского кладбища, которая находилась в границах «Артека». Другая часть, которая согласно архивным документам находится выше ул. Ленинградской  активно застраивалась многоэтажными зданиями последние двадцать лет и никаких археологических исследований и согласований с заинтересованными сторонами, мусульманской общественностью не проводилось.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля