Последние новости

Реклама

В Крыму предлагают взимать курортный сбор в зависимости от стоимости жилья

В Крыму предлагают ввести дифференцированную ставку курортного сбора – в зависимости от сезона, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что вопрос обсуждался на расширенном заседании Межведомственной рабочей группы по подготовке законопроекта РК «О введении курортного сбора» и мониторингу хода эксперимента по развитию курортной инфраструктуры на территории Крыма.

Вспомним, крымские власти склоняются к тому, чтобы установить минимальную сумму хотя бы в первый год эксперимента.

Есть так жен предложение дифференцировать «курортный налог» в зависимости от времени года: в частности, в январе – марте – 0, апреле – июне – от 5 до 15 рублей, а в высокий сезон – до 50.

Ещё один вариант: определять ставку курортного сбора в процентном соотношении к стоимости проживания. В частности, 0,5 % от цены номера или койко-места в сутки, однако не более 100 или 150 рублей.

При этом отмечается: чем больше размер курортного сбора, тем более комфортные условия требуется предоставить туристам.

Эксперимент по взиманию курортного сбора пройдёт в четырех регионах России с 1 мая 2018 года по 31 декабря 2022 года. Собранные средства предлагается направлять на финансирование работ по строительству, реконструкции и благоустройству курортной инфраструктуры, включая лечебно-оздоровительные, социально-культурные, спортивные объекты, парки, городские леса, пляжи и набережные, пешеходные зоны и так далее. С суммой сбора регионы должны были определиться до 1 декабря. Алтайский, Ставропольский и Краснодарский края свое слово уже сказали, в Крым проект соответствующего закона проходит общественное обсуждение.

Симферополь, Лиана Макоба

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля