Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: требуется определить приоритетность проблемных вопросов Бахчисарайского района, на которые в первую очередь будет направляться финансирование

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с заместителем Председателя Совета министров Республики Крым – министром внутренней политики, информации и связи РК Дмитрием Полонским. В ходе мероприятия рассматривались итоги выездных приёмов граждан заместителями Председателя Совета министров РК и руководителями исполнительных органов государственной власти Крыма в поселениях Бахчисарайского района.

С. Аксёнов: Добрый день, Дмитрий Анатольевич! Вы куратор Бахчисарайского района, где прошёл выездной приём граждан. Мы приняли соглашение, что каждую следующую пятницу после проведения выездных приёмов будут подводиться итоги курирующим вице-премьером. Также, что все выслушали людей на местах, требуется вникнуть в проблемы, и всё, что было обещано, должно быть решено. В связи с тем, что в пятницу Вы находились в командировке, доложите сегодня, какая обстановка в регионе?

Д. Полонский: Добрый день, Сергей Валерьевич! В ходе нашего большого выездного приёма за помощью обратились 266 жителей Бахчисарая и Бахчисарайского района. Все данные обращения были систематизированы, часть вопросов была решена на месте. Все остальные вопросы были структурированы по отраслям и проведены как по линии работы с обращениями граждан, так и по линии ответственности конкретных министерств и ведомств. Основной поток жалоб касался жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и прочего. Также поступило большое количество частных проблем и обращений.

Желал бы Вам доложить по системным вопросам, которые касаются всего Бахчисарая и Бахчисарайского района.

С. Аксёнов:  Дмитрий Анатольевич, держите на контроле исполнение всех поручений независимо от того, в зоне ответственности какого министерства они находятся.

Д. Полонский: Как куратор Бахчисарайского района держу это всё на контроле и взаимодействую с другими органами власти по выполнению всех поручений и решению проблемных вопросов, которые были озвучены гражданами. Один из системных вопросов, на который обращали внимание – это работа муниципального унитарного предприятия «УК «Бахчисарай». Для примера, там были проблемы с выплатой заработной платы и не была организована должным образом работа по обслуживаю сетей водоснабжения, вывозу твёрдых бытовых отходов, проблема с функционированием полигонов. Все данные проблемы лежат в плоскости деятельности данного МУПа. С завтрашнего дня начинается выплата заработных плат. Была проведена соответствующая работа, приняты необходимые решения и изысканы денежные средства. Как докладывает глава администрации района, в течение вторника и среды этой недели задолженность по заработной плате будет закрыта в полном объёме. При этом остаётся большая проблема, связанная с нормализацией деятельности самого предприятия. Обнаружилось, что там даже не велась должным образом документация. Считаю, что в этом плане большая ответственность лежит на администрации района. Сейчас стоит задача, чтобы новый руководитель быстрее вошёл в курс дела. Перед главой администрации поставлена задача – лично вникать в проблемы. Также буду держать на контроле данные вопросы.

С. Аксёнов: Подсказывайте коллегам. Если надо придать ускорение, то у Вас все инструменты есть. 10 месяцев людям не платили заработную плату – это неприемлемая ситуация.

Д. Полонский: Следующая проблема, которая носит в районе комплексный характер – это транспортное сообщение. Здесь есть 2 блока вопросов: с соблюдением графика движения, доставкой пассажиров в отдалённые населённые пункты, перевозкой льготных категорий граждан.

С. Аксёнов: И третий блок транспортных проблем – доступность всех сёл. Не все населённые пункты Бахчисарайского района досягаемы в нынешнее время.

Д. Полонский: Что касается города Бахчисарая, там эта работа была проведена более эффективно, и мы видим по отзывам граждан и результатам контрольных компаний, что в самом городе ситуация с перевозчиками нормализовалась. Что касается ситуации в Бахчисарайском районе, на этой неделе планирую сам сделать ряд контрольных компаний. На следующий день после нашего выезда были собраны все перевозчики, присутствовал министр транспорта Крыма, руководители региона, с перевозчиками была проведена соответствующая работа. Задача – проверить, как они выполняют взятые на себя согласно лицензионным условиям обязательства.

Следующая комплексная проблема для Бахчисарая – это водо- и   газообеспечение. Не весь район газифицирован. Все объекты, которые проинспектировали в ходе приёма граждан, в плановом порядке будут газифицироваться.

С. Аксёнов: В этом году – село Плодовое, остальные уже на следующий год. Это плановая программа, которая должна реализовываться по всей республике.

Д. Полонский: потому как в виду ограниченности финансового ресурса не будет возможности, мы будем их изыскивать.

С. Аксёнов:  требуется информировать людей о реальном положении дел. Также должен быть решён вопрос поставки баллонного газа. Требуется исключить ситуации, когда коммерческие компании за углом продают баллоны по 1200 рублей, при этом льготный газ, якобы в ограниченном количестве, по 760 рублей жителям может отпустить только ГУП РК «Крымгазсети». Какая работа проведена в этом направлении?

Д. Полонский: В этом направлении мы неоднократно проводили встречи с руководителем «Крымгазсетей» Сергеем Тарасовым. Он обсудил все вопросы с поселениями. Могу доложить по примеру села Плодового. Мы посчитали, какое количество дворов пользуется баллонным газом, было чётко установлено, какое количество газа будет поставляться по государственной цене, которая на сегодняшний момент составляет 760 рублей за баллон.

С. Аксёнов: Газ должен поставляться в полном объёме, исходя из потребности граждан.

Д. Полонский: приняли соглашение с главой поселения, что будем в оперативном режиме поддерживать связь.

С. Аксёнов: требуется удовлетворить спрос людей в порядке очереди. Спекулировать в тяжёлое время никто не будет.

Д. Полонский: Руководитель «Крымгазсетей» взял на себя обязательство, что поставки газа по государственной цене в 760 рублей будут обеспечены в полном объёме.

Также, прозвучало огромное количество частных проблем, которые носят важный характер для конкретных населённых пунктов. Так, уже решён вопрос с финансированием ремонта кровель домов в селе Каштаны. Также уже решены поступившие вопросы по доставке лесоматериалов, которые очень необходимы для строительных работ в пгт Куйбышево, селе Табачном.

На сегодняшний момент мы заканчиваем подготовку документов и проектов установки детских площадок в населённых пунктах, где есть потребность. Источники финансирования определены.

Также закрыта потребность по интерактивным доскам в школах. Такие частные проблемы мы держим на контроле. Вместе с управлением по работе с обращениями граждан и организации их личного приёма Аппарата Совета министров Республики Крым будем добиваться 100% выполнения всех взятых нами обязательств.

С. Аксёнов: Остальные вопросы должны быть согласно порядку и приоритетности занесены в запрос на получение денег из бюджета на 3 года – 2018, 2019, 2020. Средств на всё сразу не хватит, мы об этом сразу говорили, по этой причине важно определить самые проблемные направления в районе и в городе, на которые в первую очередь будет выделяться финансирование.

Д. Полонский: Будем планово все вопросы решать, в приоритете должны быть проблемы, которые касаются жизни всего района.

С. Аксёнов: В каждое село должна быть обеспечена доступность, это касается Бахчисарайского и прочих районов. Кроме выполнения расписания согласно паспортам хочу видеть, что в каждое село можно в течение дня попасть.

Д. Полонский: Лично проведу контрольные мероприятия. Схема там понятна: определены населённые пункты с трудной доступностью, проведены переговоры с перевозчиками, в настоящее время главная задача – это контроль достигнутых договорённостей и принятых решений.

С. Аксёнов: Главу администрации района и прочих коллег настраивайте на то, что это входит в функциональные обязанности местных органов власти. Руководитель должен понимать, что у него есть время на составление планов и решение обозначенных вопросов. В противном случае будут сделаны определённые организационные выводы. Есть конкретные моменты, которые можно решить без больших бюджетных вложений, принимая правильные управленческие решения.

<…>

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля