Последние новости

Реклама

Ни один из севастопольских пляжей не сертифицирован, сообщила на аппаратном совещании в правительстве Севастополя 23 октября начальник Главного управления культуры Ирина Демидова, сообщает издание «Севастопольская газета».

По её информации, существует международная система классификации пляжей с присвоением голубого, зеленого или жёлтого флагов. В РФ система сертификации действует с 2007 года.

— Департамент городского хозяйства решил объявить конкурс на определение новых операторов пляжей, и я думаю, что на условиях, с новыми критериями отбора они смогут добиться,чтобы хотя бы один севастопольский пляж был сертифицирован, — сказала И.Демидова.

Пляжи всех категорий должны иметь на каждые сто метров туалет, кабинку для переодевания, душ, урну, кроме того, баки с питьевой водой, а при наличии водопровода — фонтанчики. Обязательно наличие спасательной службы, медпункта и информационного щита, кроме того, буйков и зон для купания детей. Ежегодно перед началом купального сезона дно акватории должно очищаться от стекла, острых камней и прочих опасных предметов. На пляжах низшей категории должна работать передвижная торговая точка (разносчики), более высокой – пункты питания и развлечений (павильон или палатка из легких конструкций).

Инициировать сертификацию должен собственник, арендатор или иной владелец пляжа – пока система рекомендуется к применению на добровольной основе.

Что касается отелей, то в Севастополе, по её словам, сертифицированы 8 из них. — Пока сертификация не является обязательной в рамках правового поля РФ, тем не менее сейчас обсуждается закон, чтобы сделать её обязательной и вводить поэтапно с 1 января 2018, 2019-го и 2020-го года, — продолжила начальник главного управления.

Интересно, что в РФ классифицируют отели 112 аккредитованных организаций, в Севастополе же этим занимается только одна.

Подчеркнём, что в 2014 году пляжу отеля «Аквамарин» в Парке Победы в Севастополе вручался голубой флаг.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля