Последние новости

Реклама

Рожденная осенью

23 октября — казалось бы, ничем особо не примечательная дата. Нет, конечно же, этот день далеко не обойдён историей. В результате, в 1942 году, в ходе Второй мировой войны, началось сражение англичан и немцев у Эль Аламейна, определившее победу союзников над Германией в Африке. Разумеется, это важная веха в мировой истории. Но все мы прекрасно знаем, что истинная Победа над гитлеризмом в том кровавом 42-м ковалось не в далёкой Африке, а под Сталинградом, сообщает издание «Крымское Эхо».

 Но для крымчан, всех тех, для кого русский язык, русская культура являются родными, день 23 октября имеет особый, глубокий смысл. В 1993 году в этот день была основана Русская община Крыма.

Не будем уходить глубоко в историю — всем известно, какую роль сыграла Русская община в деле защиты прав соотечественников, в нашей общей Победе Крымской весны. Не будем поднимать и тот неоспоримый факт, что Русская община Крыма в этот день стоит в авангарде созидателей нового, Русского Крыма.

 Конечно же, актив организации не оставил без внимания данную дату. В ознаменование её прошло торжественное собрание, в котором участвовали представители Симферопольской районной и Симферопольской городской организаций Русской общины. Открыл его под величественные звуки Государственного Гимна России и Гимна Республики Крым руководитель исполкома Симферопольской районной организации Русской общины Крыма Алексей Мересиди .

 На торжественном собрании выступил заместитель председателя организации, депутат Государственного Совета Республики Крым Анатолий Жилин. В своём выступлении он помог вспомнить собравшимся о наиболее важных вехах истории Русской общины Крыма, о её целях и задачах, которые выполняются и по сегодняшний день, о перспективах дальнейшего развития организации.

Мысли Анатолия Алексеевича были развиты и дополнены в выступлениях председателя Симферопольской городской организации, депутата Симферопольского городского совета Валерия Ильичёва и его заместителя Владимира Резанова, которые сказали участникам собрания о наиболее важных мероприятиях, проведённых Русской общиной Крыма.

 Впрочем, для актива организации это была не новость: ведь дела Русской общины давно уже стали для них неотъемлемой частью собственной жизни. И организация, проведение Международного фестиваля «Великое Русское Слово», и формирование, непосредственное участие в ротах Народного ополчения Крыма в дни Крымской весны, и созидательная работа в деле военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, в сохранении исторической памяти о ратных и трудовых подвигах нашего народа – всё это является «визитной карточкой» каждого члена общины.

Именно об этом и прозвучали поздравительные слова руководителя Симферопольской районной организации Русской общины Крыма, главы муниципального образования Симферопольский район, которые озвучил Алексей Мересиди. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля