Последние новости

Реклама

В Ялте предложили создать археологический музей

Археолог из Ялты, кандидат исторических наук Наталья Новиченкова 19 октября обратилась с просьбой о создании музея к первому замглавы ялтинской администрации Елене Сотниковой. Про это сообщили в отделе информационного обеспечения администрации Ялты, передаёт «Крымское информационное агентство».

Со слов археолога, исторические сведения о городе можно узнать при посещении экспозиции «Ялта». В ней представлены все важнейшие вехи для города, от древности до наших дней. Тем не менее территория данного музей недостаточна для размещения некоторых экспонатов. Крупногабаритные образцы приходится держать в хранилище.

«В этом году Ялтинскому историко-литературному музею исполнилось 125 лет. Это один из старейших музеев города и единственный музей в городе, где можно ознакомиться с историей Ялтинского региона с древнейших времен до современности. Длительное время в музее не было раздела истории города, и когда три года назад мы создали экспозицию «Ялта. Страницы истории города с древнейших времен до современности (среди них «Золотая кладовая»), то нам пришлось убрать в запасники музея другие ценные экспонаты», — сказала Наталья Новиченкова.

По её словам, на данное время в музее около 47 тыс. экспонатов. При этом в начале 1980-х годов их было около 2 тысяч.

«К сожалению, большую часть, среди них богатейшую лапидарную коллекцию, мы не можем выставить, потому как нам катастрофически не хватает помещений. Наши фонды с трудом вмещают данные экспонаты. И количество таких археологических ценностей растет с каждым годом. В Ялтинском регионе ведётся активное возведение, по этой причине всегда есть археологические находки, не принимать которые мы не имеем права, потому как все это — история нашего города, нашего Крыма», — сообщила ялтинский археолог.

Она также подчеркнула, что экспонаты, находящиеся в хранилищах, следует представить жителям и гостям города.

«Именно по этой причине городу необычайно нужен если не отдельный музей археологии, то хотя бы дополнительные помещения, где мы могли бы выставить экспонаты», — сказала Наталья Новиченкова.

Археолог добавила, что в здании музея находятся уникальные коллекции, среди них «Святилище перевала Гурзуфское седло», которое с 1989 года экспонируется в европейских государствах, таких как Германия, Финляндия, Италия. Также, в известной выставке «Скифское золото» должны были участвовать образцы из Ялтинского историко-литературного музея, но их решили не давать, ввиду того, что музейные работники создавали «Золотую кладовую».

«Именно по этой причине коллекция осталась в Ялте, и было бы неплохо, чтобы она работала на славу нашего города, потому как шедевры античного искусства, которые там находятся, стали и вправду всемирно известными», — отметила Новиченкова.

Также она уточнила важность создания археологического музея в Ялте с целью привлечения туристов, интересующихся историей.

«У нас большие нереализованные возможности для развития исторического туризма, который требуется выводить на новый уровень. Было бы очень правильно, чтобы этим направлением занимались не только частные фирмы. На базе нашего музея можно создать научно-просветительский центр, который займется и этим вопросом», — сказала археолог.
По её словам, не менее важна просветительская работа с подрастающим поколением.

«Мы мечтаем, чтобы к нам в музей приходили дети самого разного возраста, от малышей и до студентов университета, изучали историю родного края, гордились ею. Новый музей также решит и ещё одну важную функцию – трудоустройство выпускников Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В.И. Вернадского, которая, начиная с 2002 года, ежегодно выпускает специалистов по истории. Тем более, что сейчас ещё у нас введена новая специализация – историческое краеведение и хочется, чтобы выпускники этой специальности работали в нашем родном городе по специальности», — заявила Новиченкова.

С изложенными аргументами первый замглавы ялтинской администрации Елена Сотникова согласилась, отметив вместе с тем, что для создания музея понадобится время.

«Идея создания такого музея в нашем городе очень правильная и своевременная, особенно, учитывая, что в следующем году мы отмечаем 180-летие нашего родного города. Тем не менее, чтобы сделать это в полном объеме и хорошем качестве, понадобится время. Со своей стороны, мы обещаем вам полную поддержку в этом вопросе, и начнем работу прямо сейчас», — заявила Сотникова.

«Прежде всего, мы поставим задачу нашему Департаменту имущественных и земельных отношений определить свободные помещения, находящиеся в муниципальной собственности, среди которых можно было бы разместить данный музей, и постараемся определить источники финансирования данного вопроса и возможности включения его в программу культурного развития Ялты», — добавила она.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля