Последние новости

Реклама

Улично-дорожная сеть в Севастополе будет расширена до нормативной. Однако это затронет интересы собственников около двух тысяч земельных участков, сообщает издание «Севастопольская газета».

Об этом 23 октября на аппаратном совещании в правительстве Севастополя доложил директор Департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко.

По сказанным им словам, уровень автомобилизации Севастополя катастрофически растет, за последние три года он увеличен на 30% и достиг в этот день 350 автомобилей на 1 тыс жителей, с перспективой роста до 500 автомобилей. Основная площадь планировочной зоны составляет 185 кв км, а её протяженность — 171 км, итого получается, 0,93 км на 1 кв км, что существенно ниже нормативной, (1,5 км на 1 кв. км).

Именно по этой причине Государственным унитарным предприятием Московской области «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства» разработан проект строительства новых автомобильных дорог общего пользования с доведением их протяженности до 248 км.

Но в зону будущей застройки, озелененной территории общего пользования (планируется увеличить на 250 га), благоустроенных бухт и береговой линии (будет увеличена на 10 км) попадают примерно две тысячи земельных участков, расположенные в Гагаринском, Нахимовском, Ленинском, Балаклавском районах и городе Инкерман.

— Данная работа состояла из шести этапов, на сегодняшний момент завершен пятый, по межевания территорий. На пятом этапе получены все данные из государственного кадастра недвижимости и все земельные участки, которые на сегодняшний момент существуют, в этих данных учтены. По тем участкам, которые частично попадают на территорию будущей улично-дорожной сети, будет идти отдельная работа, — разъяснил А.Моложавенко, уточнив, что завершающий этап включит обязательное проведение публичных слушаний.

По его же информации, 26 октября будет издано распоряжение губернатора о создании экспертной группы по рассмотрению проблемных вопросов. С этого момента до 15 декабря предполагается организовать встречи с общественными организациями, различными сообществами и прессой.

Губернатор Севастополя распорядился ещё до проведения публичных слушаний, предусмотренных законом, ознакомить жителей города с прохождением новой улично-дорожной сети, опубликовав схему на сайте правительства и проведя обсуждения на уровне муниципалитетов.

Сами публичные слушания планируется назначить на 15 декабря.

— Процедура публичных слушаний определена кодексом и по этой причине мы должны проинформировать жителей всей пяти районов по вопросам планировки и межевания. В данном случае данный вопрос будет касаться, с одной стороны, сообщества севастопольских автомобилистов, желающих удобно передвигаться по городу и людей, имущественные интересы которых оказываются затронутыми, — уверил директор Департамента градостроительства и архитектуры. — Все замечания и предложения граждан будут аккумулированы, в дальнейшем будет работать экспертная группа и ориентировочно утверждение данной документации планируется на 15 февраля 2018 года, — сказал А.Моложавенко.

По сказанным им словам, пока рано говорить о том, что какие-то участки будут изыматься. Это может быть частичное изъятие, например 50 сантиметров или нескольких метров участка. Процесс также наверняка затронет права некоторых предпринимателей.

В случае законности предусмотрены компенсационные меры, которые будут обсуждаться с каждым владельцем. Оценка будет проводиться по рыночной цене, и только после этого будут приниматься решения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля