Последние новости

Реклама

Ялта. Долг населения перед МУП «Ялтинские тепловые сети» сейчас перевалил за 5,5 миллиона рублей. Об этом по итогам очередного совместного рейда с представителями Службы судебных приставов рассказала глава предприятия Ирина Котова, сообщает издание «Крыминформ».

«Между должников есть такие, кто накопил долг в 10 тысяч рублей, а есть и не оплатившие по 70 и более тысяч», – подчеркнула она, отметив, что довольно часто вернуть эти деньги можно только через суд.

Со слов Котовой, проблема заключается в том, что отключить только квартиру должника теплопоставщик не может. «Отопление – это не вода и не газ, и отключить можно только весь дом», – напомнила она. «Некоторые жильцы этим пользуются и не платят», – разъяснила Котова.

В ходе рейда тепловики и приставы обошли 15 квартир, имущество некоторых должников было описано в счёт погашения долги. Тем не менее в ряде случаев хозяев не оказалось дома. В то же время кое-кто из абонентов уже успел погасить долг.

«Нам приходится взыскивать оплату принудительно, – подчеркнула Котова. – Если должник не реагирует на наши просьбы и уведомления суда, то в этом случае мы описываем имущество, берем его на ответственное хранение, а в последующем должник может его или выкупить, или, если стоимость вещи превышает 30 тысяч рублей, она продается с торгов».

Причём, обратила внимание представитель предприятия, к каждому случаю «мы подходим индивидуально, спрашиваем о причинах неуплаты, предлагаем заключить договор реструктуризации». «Мы всегда идем на уступки, если должник не оплачивает услуги по объективным причинам», – заверила она.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля