Последние новости

Реклама

Жителей Севастополя лишат жилья ради дорог

Правительство Севастополя для борьбы с пробками будет сносить жилые дома и коммерческие здания, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что в городе собираются расширять проезжую часть за счёт сноса 14 жилых многоквартирных домов, территории которых попали на карту новых транспортных магистралей. Кроме многоэтажек, в зоне дорожного строительства оказались около двух тыс. земельных участков, находящихся в частной собственности. Чиновники обещают решить судьбу зданий и участков в ходе общественных слушаний, которые пройдут во всех муниципалитетах города до 15 декабря.

«Там есть как коммерческие объекты, так и индивидуальные земельные участки. Тем не менее в процессе жизни наши участки начинают расширяться, сначала они движутся в сторону палисадников, потом заборов, а потом, через некоторое время, мы видим забор на бордюре высотой в три метра, даже без пешеходного тротуара, хотя красная линия предусматривает и ширину дороги, и ширину тротуара, и территорию для прокладки коммуникаций. Кому-то придется пожертвовать 50-ю сантиметрами участка, а кому-то – своим домом», – цитирует «Информер» директора департамента архитектуры и градостроительства Александра Моложавенко.

Власти не рассчитывают на то, что ситуация с изъятием частной собственности решится в сжатые сроки и понимают, что севастопольцы так просто не откажутся от своей недвижимости: «В ходе обсуждений с жителями может случиться и такое, что решение будет принято не в пользу улучшения дорожной сети, тем не менее в этом случае винить севастопольцы имеют возможность только себя. Если хотите стоять в многокилометровых пробках, значит, будет такой выбор», – заключил главный архитектор Севастополя. Тем же, кто пожертвует частной собственностью, обещают компенсировать потери, правда, пока не называют даже приблизительные суммы.

Вспомним, севастопольцы имеют возможность лишиться земли и домов не только из-за пробок. По информации городских общественников, из-за земельной политики местных властей каждый четвертый житель Севастополя рискует остаться без земли, поскольку более 54 тыс. исков городское правительство намерено предъявить собственникам земельных участков в садовых товариществах.

Севастополь, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля