Последние новости

Реклама

Билет на автобус можно купить по глобальной сети Интернет, однако проще все равно через кассу

На сайте ГУПС «Севавтотранс» открыта онлайн-продажа билетов на междугородные рейсы из Севастополя. Тем не менее, на деле, услуга, призванная облегчить жизнь пассажира, пока слишком запутана, сообщает издание «Севастопольская газета».

Пробуем приобрести билет на отходящий рейс Севастополь-Симферополь. Для начала заходим на сайт Севавтотранса. Информация о нововведении стоит в разделе последних новостей о предприятии, но никаких активных ссылок на услугу нет. Оказывается, билет можно купить, лишь нажав на соответствующий раздел в верхнем меню сайта. Автоматически попадаем на другой ресурс под названием Госавтобус (https://www.gosbus.ru/). Здесь более-менее понятно, какие поля требуется заполнить: откуда, куда, когда и сколько пассажиров. Тем не менее, при попытке приобрести обратный билет из Симферополя, получаешь следующий ответ: «Покупка обратного билета в выбранном направлении не доступна. Для приобретения обратного билета обратитесь в кассу пункта отправления». Что ж, очень жаль. Идем дальше.

Автостанций в Симферополе несколько, и на сайте есть выбор: Симферополь ЖД и загадочные Симферополь АС — 1 сеть, Симферополь АС — 2 и просто Симферополь АС — 1. Сложно понять, что скрывается за цифровыми обозначениями. Оказалось, автобусы туда не идут! Наугад выбираем «АС — 1 сеть» и в ответ получаем «На указанную дату рейсов не найдено».

Ладно, выбираем автостанцию на ж/д-вокзале — туда-то точно должны быть автобусы сегодня! К удивлению, получаем всего пять рейсов: три идут через Ялту и двое прямых. Вместе с тем, цена на прямые рейсы примерно на 20 рублей дороже средней.

Выбираем один из рейсов, переходим дальше. И вновь удивление: нужно указать не только имя-фамилию, дату рождения и номер паспорта, однако и зачем-то пол. Дав согласие на обработку персональных данных, переходим к оплате, которую необходимо делать банковской картой.

Со слов дежурной по справочной автовокзала Севастополя, электронный билет не обязательно распечатывать. Достаточно показать нужный скриншот на экране смартфона или планшета.

По её словам, временами появляются накладки при оформлении: деньги списываются со счета, а билет все равно не оформлен. В этом случае, возврат средств возможен только через сайт, а не кассу автовокзала. В основном, эта услуга рассчитана на пассажиров, едущих на материк, а не по Крымскому полуострову.

Так что услуга безусловно полезная и нужная, особенно в курортный сезон. Надеемся, что к следующему сезону сервис будет доработан и расширен. Пока же, если нет времени ездить за билетом заранее, остается только покупать его у контроллера перед отправлением или традиционно ловить проходящий автобус на улице Ревякина.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля