Последние новости

Реклама

В ряде сел Кировского района отсутствуют централизованные системы водо- и газоснабжения

В Кировском районе между острых проблем, требующих оперативного решения, остаётся аварийное состояние сетей централизованного водоснабжения, отсутствие очистных сооружений и сетей водоотведения. Об этом говорилось на выездном заседании комитета по межнациональным отношениям Госсовета РК, которое прошло под председательством Эдипа Гафарова, передаёт пресс-служба парламента, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Также, в ряде сел Кировского района вообще отсутствуют централизованные системы водоснабжения и газоснабжения, жители жалуются на большой износ улично-дорожной сети, неудовлетворительное состояние дорог.

По результатам обсуждения вопроса Гафаров уточнил, что уже очень скоро будут подготовлены депутатские обращения в министерство жилищно-коммунального хозяйства Крыма по выделению средств на финансирование капитального ремонта систем водоснабжения в г. Старый Крым, сёлах Льговское, Пруды, Добролюбовка, Долинное, Кринички, Новопокровки и завершения работ по водоснабжению села Отважное.

«Соответствующие запросы будут направлены также в министерство топлива и энергетики Республики по вопросу газоснабжения сел Кринички, Льговское, Золотое Поле, Ключевое, Красновка, Васильковое, Ореховка и части села Синицыно. Комитет также обратится в министерство культуры Крыма по вопросу строительства Дома культуры в г. Старый Крым, капитальному ремонту домов культуры пгт. Кировское, сёл Синицыно, Золотое Поле, Журавки, Владиславовка», — сказал Гафаров.

Также парламентарии обсудили состояние дел в сфере межнациональных отношений и реализации на территории Кировского района закона РК «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, потерпевших от политических репрессий».

По информации местных властей, справки о реабилитации в 2015 году получили 292 человека, в 2016 году – 619 человек, в 2017 году – 486 человек. При этом 705 реабилитированных лиц, обратившихся в администрацию Кировского района, пользуются всеми закрепленными законодательством мерами социальной поддержки, включая получение ежемесячной денежной выплаты, оплата жилищно-коммунальных услуг и жилья.

Решением комитета администрации Кировского района рекомендовано разработать и утвердить план компаний по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в Кировском районе на 2017-2020 годы; предусмотреть в муниципальном бюджете на 2018 год средства на обустройство мест компактного проживания репатриантов; обеспечить реализацию строительства объектов в рамках федеральной целевой программы; кроме того, подготовить обращение в Совет министров РК по включению в план РАИП объектов строительства дорог в местах компактного проживания репатриантов.

Гафаров заявил, что направит обращение в Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК по включению в перечень объектов ФЦП по направлению 8 «Обеспечение межнационального единства» объекта строительства 20-ти одноквартирных домов в селе Яркое Поле Кировского района.

Парламентарии также обсудили ход строительства объектов ФЦП на территории Кировского района. Речь идёт о рекультивации полигона твердых коммунальных отходов в г. Старый Крым, строительстве учебных корпусов Кировской общеобразовательной школы № 1 и дошкольной образовательной организации на 350 мест в г. Старый Крым; строительстве и реконструкции автомобильной дороги Керчь-Феодосия-Белогорск-Симферополь-Бахчисарай-Севастополь (граница Бахчисарайского района), кроме того, проведении противоаварийных, ремонтно-реставрационных работ по объектам культурного наследия «Комплекс монастыря Сурб-Хач» и «Мечеть и медресе» в г. Старый Крым.

Перед началом заседания парламентарии лично осмотрели ход строительства детского сада в г. Старый Крым и обсудили с подрядчиком причины срыва сроков сдачи объекта.

Побывали парламентарии в Старокрымской общеобразовательной школе № 2, которая в 2017 году отпраздновала столетний юбилей. Было отмечено, что учебное заведение нуждается в капитальном ремонте — фундамент стоит на сгнивших балках, нет ни внутреннего санузла, ни спортивного зала. Также, на территории образовательного учреждения находится частное домовладение.

Комментируя эту ситуацию на заседании комитета, Гафаров уточнил, что ремонт здания нецелесообразен — требуется построить новую школу на соседнем земельном участке. Такой вариант, считает он, позволит решить сразу весь комплекс проблем.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля