Последние новости

Реклама

Симферополь. Министерство связи и массовых коммуникаций России ищет способ оставить крымчанам доступ к анонимайзерам и VPN после вступления в силу закона об их запрете. Об этом Крыминформу рассказал депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик, сообщает издание «Крыминформ».

«Министр связи отреагировал на мое обращение, в котором просил Роскомнадзор и минкомсвязи РФ установить особые условия для Крыма и Севастополя после вступления в силу закона о запрете анонимайзеров и VPN. Ответ министра вселяет оптимизм. Мы понимаем, что есть вопросы государственной безопасности. Однако следует понимать, что Крым и Севастополь – это субъекты со своими особенностями, рад, что в столице это понимают и идут нам навстречу», – рассказал Белик.

Депутат заметил, что крымчане не ищут способ обойти запреты, но без пользования VPN и анонимайзерами им придется столкнутся с существенными ограничениями. «Оба региона находятся под санкциями. Жители полуострова пользуются различными способами обхода блокировок для захода на иностранные сайты, онлайн-магазины, для перевода денег. Также анонимайзеры активно используют крымчане, работающие в IT-сфере. Это не желание просто обходить запреты – это осознанная необходимость, это современная реальность жителей полуострова. И я рад, что минкомсвязи пошло навстречу 2,5 млн крымчан и согласилось оставить для них ряд анонимайзеров», – добавил он.

Проект закона о запрете пользования анонимайзеров и VPN-сервисов, дающих возможность просматривать запрещенные сайты, был принят в третьем, окончательном, чтении 21 июля и должен вступить в силу с 1 ноября 2017 года. Парламентарии и эксперты летом выступали с просьбой, сделать исключение для Крыма, потому как регион находится под санкциями стран Запада и не может полноценно пользоваться многими сервисами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля