Последние новости

Реклама

Олег Лебедев: 112 лет назад рабочие в оружейной Туле в первый раз подняли знамя борьбы за освобождение пролетариата

Члены Тульского обкома КПРФ во главе с первым секретарем Олегом Лебедевым возложили цветы к памятникам на месте ожесточенных боев тульского пролетариата в октябрьские дни первой русской революции 1905 года.
Секретарь по протестным действиям Тульского обкома КПРФ Михаил Федоров помог вспомнить собравшимся о трагических событиях, произошедших поблизости от стен Тульского правительства России 21 октября 1905 года. Тогда революционно настроенные рабочие встали на пути черносотенных погромов. На главной аллее Кремлевского сада была построена баррикада. Не имевшие оружия рабочие разломали палисадник и беседки, вооружаясь досками и кольями.

На разгон демонстрантов были брошены казаки, рубившие шашками всех, кто подвернется под руку. В этот день было убито и умерло от ран несколько десятков человек (в разных изданиях упоминается до 40 человек) и около сотни избитых и раненых. Между погибших были 10 социал-демократов, входивших в боевую дружину, которые позднее были похоронены в братской могиле на Всехсвятском кладбище.

В 1925 году в Кремлевском саду был установлен памятник Карлу Марксу, который стал подарком рабочих г. Свердловска тулякам в память 20-летия трагедии 21 октября 1905 года.

События первой русской революции, ставшей, как говорит В.И. Ленина, репетицией революции 1917 года, отмечены многими памятными знаками в Туле.

В память о трагических событиях 1905 года тульские коммунисты во главе с Олегом Лебедевым возложили красные гвоздики к стеле и бюсту Карла Маркса.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля