Последние новости

Реклама

Симферополь. Предоставление автономии итальянским регионам Ломбардия и Венето коренным образом не скажется на сотрудничестве Италии с полуостровом. Таким мнением с Крыминформом поделился вице-премьер правительства республики, постоянный представитель Крыма при президенте России Георгий Мурадов, сообщает издание «Крыминформ».

«Прежде всего, хочу подчеркнуть, что это и вправду наши партнеры, которые активное участие принимали среди них в Ялтинском международном экономическом форуме. Я имею в виду руководителей Ломбардии и Венето. Если речь идёт о снятии санкций, они сами это сделать – без участия итальянского государства – не имеют возможность. У предпринимателей из автономизированных регионов те же самые есть возможности, как и у всех остальных – это решающим образом не сказывается. Подчеркну, что только независимые страны имеют возможность принимать такие решения, самостоятельные. А, известно, что это общая установка Евросоюза (непризнание Крыма, меры, запрет предприятиям работать на полуострове) и она действует в отношении всех членов Европейского союза», – считает Мурадов.

Накануне в двух итальянских регионах – Ломбардии и Венето – прошли референдумы о получении статуса автономии. «Но необходимо уточнить сразу: речь не идёт о предоставлении автономии этим регионам сразу. Речь идёт о консультативном референдуме, по результатам которого эти регионы примут соответствующее решение, их советы областные, их руководящие исполнительные органы. И если по Венето более-менее все понятно: там где-то 60% жителей приняло участие в референдуме и 97-98% – сейчас подводятся окончательные итоги – высказались за автономию в составе Италии, то в Ломбардии там цифры немножко другие. Хоть и 95% высказались за, но участников было менее 50%, насколько мне известно», – пояснил Мурадов.

По сказанным им словам, тяготение получить статус автономии в этих регионах связан с экономической и политической несправедливостью. Эти области считаются одними из наиболее экономически развитых в Италии, и доходы жителей идут среди них на субсидии менее развитым регионам. «Все, что связано с автономизацией, со стремлением к независимости, с референдумами о самостоятельном каком-то развитии регионов – это все связано с правами человека. Если права человека соблюдаются, не нарушаются базисные вещи, которые связаны с языком, образованием, культурой, если не грабят их в экономическом плане – тогда ситуация спокойная», – добавил Мурадов.

Регионы Ломбардия и Венето – дружественные Крыму итальянские области. Представители этих областей одними из первых приехали на полуостров после его возвращения в состав России. Позже политики из Северной Италии неоднократно приезжали в Крым для расширения экономического сотрудничества и с призывами снять меры с полуострова. Как заявил во время ЯМЭФ президент регионального совета Венето Роберто Чиамберти, меры ЕС в отношении России губительно сказываются на экономике его региона. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля