Последние новости

Реклама

Госкомрегистр помогает Никитскому ботсаду создать «дорожную карту»

В Государственном комитете по государственной регистрации и кадастру Республики Крым готовит «дорожную карту» для решения проблемных вопросов с использованием под огородничество земельных участков государственного предприятия «Особое хозяйство «Приморское». Об этом рассказал председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов, передаёт «Крымское информационное агентство».

По поручению Главы Республики Крым Сергея Аксёнова руководство регистрирующего органа посетило пгт. Партенит и встретилось с местными жителями.

ГП ОХ «Приморское» является пользователем земельного участка площадью более 139 га, которые находятся в собственности Республики Крым и относятся к особо охраняемым природным территориям.
На указанных землях в 14 массивах расположено ориентировочно 537 наделов, на которых размещены капитальные и временные сооружения, используемые для ведения садоводства или проживания.

«Со слов местных жителей участки они используют для ведения индивидуального огородничества более 50 лет. Землю им выделил совхоз ещё в советское время. Проблема в том, что поселковым советом не принимались решения о предоставлении указанных участков гражданам, и изъятие из земель ГП ОХ «Приморское» не осуществлялось. То есть по сути сейчас — это самовольное занятие участков. Задачу с их принадлежностью требуется решать путём их разграничения на частное землепользование и государственное в лице предприятия, которое входит в структуру ГБУ РК «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад — Национальный научный центр», — сообщил глава регистрирующего органа

Александр Спиридонов заметил, что по результатам осмотра территории и встречи с жителями специалисты комитета разработают план компаний для решения сложившийся ситуации. О результатах будет доложено руководству республики.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля