Последние новости

Реклама

Симферополь. Учёные первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова разработали первый в мире препарат для лечения непереносимости белка глютена. Об этом рассказал директор Института фармации и трансляционной медицины в университете Вадим Тарасов, передаёт газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«В случае успешного прохождения клинических исследований граждане России в первый раз в мире получат препарат для лечения целиакии, а наши специалисты и студенты – неоценимый опыт по созданию новых препаратов», – сказал он.

По сказанным им словам, в основе препарата лежит фермент пшеницы тритикаин-альфа – вещество, способное расщеплять глютеновые белки на короткие пептиды, которые не наносят вреда организму и усваиваются кишечником. Сейчас целиакия лечится только при помощи безглютеновой диеты, что для пациентов очень дорого и неудобно.

Новый препарат состоялся доклинические испытания, доказав свою эффективность на крысах. Исследования на предмет токсичности также подтвердили безопасность лекарства. В данный момент завершается работа над регистрационным досье для подачи в министерство здравоохранения и получения разрешения на клинические исследования.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля