Последние новости

Реклама

Солнечный свет играет важнейшую в жизни большинства живых организмов, населяющих нашу планету, не является исключением и человек. Когда стоит солнечная погода, характерная для теплого времени года, ультрафиолетовое излучение постоянно оказывает свое благотворное воздействие на человеческий организм. И хотя такое воздействие в большинстве случаев оказывается невидимым и практически неосязаемым, оно способствует повышению эффективности работы иммунитета и ускорению всех обменных процессов, происходящих в организме.

Мало солнца

С наступлением же холодного времени года продолжительность светового дня начинает заметно сокращаться, а прогноз погоды частенько сообщает о существенном снижении солнечной активности. Это может спровоцировать так называемое световое голодание, которое запросто может стать причиной появления не только сезонной депрессии, но и серьезных проблем с физическим здоровьем.

Ученые сходятся во мнении, что всему виной уровень содержания в организме гормона серотонина, выработка которого прямо зависит от ежедневно получаемой дозы ультрафиолета. Дефицит данного гормона приводит к снижению физической активности, а также пагубно сказывается на уровне мозговой деятельности. Именно поэтому большинство людей сталкиваются с вышеуказанными проблемами с собственным здоровьем, когда наступает сезон холодов, а погода перестает быть благоприятной для нормальной жизнедеятельности организма.

Бороться с нехваткой солнечного света можно и нужно, для этого специалисты советуют придерживаться ряда простых рекомендаций, которые помогут вам оставаться здоровыми как физически, так и психологически в холодное время года. Вот эти рекомендации:

  1. Сделайте свое жилище более светлым. Вы удивитесь, но не только шторы и/или жалюзи могут блокировать ультрафиолетовое излучение, которое стремится проникнуть в вашу квартиру. Грязные стекла окон способны лишить вас половины солнечного света, следовательно, постарайтесь всегда поддерживать их чистоту.
  2. Старайтесь почаще выходить из помещения. Разумеется, большую пользу принесут прогулки в светлое время суток, особенно в те дни, когда стоит солнечная погода. Тем не менее, старайтесь выходить на прогулку даже тогда, когда прогноз погоды не совсем благоприятен для ее проведения. И помните, что искусственный свет не способен заменить естественный свет Солнца, поэтому не думайте, что посещение солярия сможет заменить вам прогулку под открытым небом.
  3. Скорректируйте свой рацион. Повысить уровень содержания серотонина в собственном организме можно не только при помощи получения очередной дозы ультрафиолета, но и посредством употребления в пищу некоторых продуктов питания, в которых содержится вышеуказанный гормон. К таким продуктам относятся спелые бананы, зеленые яблоки, а также черный горький шоколад.
  4. Повысьте уровень физической активности. Если ваш организм будет регулярно подвергаться физической нагрузке (в разумных пределах), скорость выработки гормонов, необходимых для его нормальной жизнедеятельности, возрастет на порядок. Поэтому найдите себе вид спорта, соответствующий вашим предпочтениям, и начните проводить регулярные тренировки. В крайнем случае, возьмите за правило ежедневное выполнение утренней зарядки, которую специалисты рекомендуют проводить на свежем воздухе, но только в том случае, если погода позволяет это сделать.

Теперь вы знаете, к каким проблемам со здоровьем может привести сезонная нехватка солнечного света, а также имеете представление о том, каким образом можно предотвратить появление так называемого светового голодания. Пользуйтесь полученными рекомендациями, ведь благодаря их исполнению вы сможете избежать большинства проблем, о которых шла речь в материале данной статьи. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля