Последние новости

Реклама

За прошедшие сутки в горах Крыма проведено 2 спасательные операции

  Крымские спасатели за прошедшие сутки провели 2 поисково-спасательные операции в горах полуострова, в результате которых оперативную помощь в разных районах Республики получили 5 человек.

   К месту происшествия немедленно направились сотрудники аварийно-спасательного отряда «Крым-спас». Прибыв в село Богатырь Бахчисарайского района спасатели в количестве 5 человек пешим ходом выступили в район предполагаемого местонахождения потерпевших. Через полтора часа активных поисков туристы были выявлены. К счастью, в медицинской помощи никто из них не нуждался.  Спасенные были сопровождены в с. Богатырь к родственникам. Ими оказались житель Симферопольского района, 1988 г.р. и жительница г. Бахчисарай, 1987г.р.

  Вечером того же дня, в 21:50 час. на пульт оперативного дежурного поступило сообщение о том, что в п. Новый Свет, на г. Сокол, трое человек передвигаясь по горной тропе в тёмное время суток из-за тумана сбились с маршрута, самостоятельно продолжить движение не имеют возможность. Нужно помощь спасателей.

  К месту вызова выехало дежурное отделение аварийно-спасательного отряда «Крым-Спаса» в составе 4-х человек. В 22:50 крымскими спасателями при помощи альпинистского снаряжения были проведены работы по эвакуации потерпевших в безопасное место. Туристам была оказана психологическая помощь, а также проведена разъяснительная беседа о правилах поведения в горах. К счастью, в медицинской помощи никто из них не нуждался. Спасёнными оказались горожане Керчь: мужчина 1980 г.р. и две женщины, 1975 г.р. и 1986 г.р.

  «Всего с начала 2017 года крымские спасатели 165 раз привлекались для оказания помощи туристам в горах и лесах полуострова. В результате слаженных и профессиональных действий удалось спасти 274 человека из них 14 детей, – отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. – В основном, это несоблюдение гражданами элементарных правил безопасности, и неподготовленность туристов к сложным и порой опасным к Крымским горным маршрутам».

  ГУ МЧС России по Республике Крым напоминает всем жителям и гостям полуострова: избежать подобных случаев и обеспечить собственную безопасность во время походов окажет помощь регистрация туристической группы, а также следование правилам безопасности. Если Вы направляете в горы в одиночку, сообщите об этом родственникам и возьмите с собой заряженный мобильный телефон.

  В случае чрезвычайной ситуации следует немедленно обратиться в службу спасения по телефону «101» Берегите себя и своих близких!


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля