Последние новости

Реклама

Прокуратура потребовала от сельских чиновников использовать по назначению 1 млн гривен, полученный от «Альткома» за потерю пашни

Керченская природоохранная прокуратура потребовала от сельсовета снять деньги с депозита. 1 млн гривен компенсации потери сельхозугодий чиновники положили в банк вместо создания новых угодий.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, представление с требованием возврата средств в размере 1 млн гривен, незаконно размещенных на депозитном счете, внесено в Приозерненский сельсовет Ленинского района автономии.

«Надзорным ведомством указано на несоответствие подобной практики требованиям закона, согласно которому деньги, полученные в качестве возмещения потерь лесо- и сельскохозяйственного производства, должны использоваться исключительно на освоение и улучшение угодий»,– подчеркнули в прокуратуре.

Средства возвращены на специальный счёт и будут осваиваться согласно программе охраны и использования земель.

Отметим, что на территории Приозерненского сельсовета ведётся возведение цементного завода ООО «Альтцем» стоимостью около 3 млрд. гривен. Само предприятие заняло 64 га сельхозугодий. Ещё 162 га земли отошло под карьер по добыче флюсового известняка.

В то же время крымские экологи считают опасным размещение цементного завода в Ленинском районе. Подобное производство не вписывается в стратегию устойчивого развития Восточного Крыма, а возведение новых и расширение уже имеющихся предприятий по производству цемента противоречит курортным приоритетам полуострова.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля