Последние новости

Реклама

Глава Крыма обсудил с профильным министром пути решения в сфере здравоохранения

Глава Крыма Сергей Аксёнов совместно с министром здравоохранения Республики Крым Александром Голенко обсудили проблемы сферы здравоохранения и вероятные пути их решения, передаёт пресс-служба главы РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Для примера, Голенко доложил о ситуации в Алупкинской больнице, где на данный момент задерживается заработная плата медицинскому персоналу и существуют проблемы с оснащением. Со слов министра, некоторые проблемы будут решены скоро, а также, министерство приступает к разработке программы по улучшению условий работы для коллектива и обслуживания пациентов.

«Причём, мы прекрасно понимаем, что для полноценной модернизации больницы требуется вложить солидные средства, и правительство республики физически не в состоянии решить этот вопрос одновременно во всех больницах полуострова за один год. Тем не менее наиболее острые вопросы, такие как задержка заработной платы, должны устраняться максимально быстро. На сегодняшний день здравоохранение и образование – основные отрасли, без которых невозможно развитие Крыма. Именно по этой причине и врачи, и младший персонал, и технический должны получать достойную заработную плату. Люди, отвечающие за жизнь и здоровье наших граждан, не имеют возможность и не должны получать копейки», — отметил глава РК..

Он также помог вспомнить, что во время рабочих поездок членов Совета министров Республики Крым в муниципалитеты установлены основные проблемы сферы здравоохранения: чрезмерная бюрократизация процессов, которая не позволяет врачам на должном уровне оказывать свои услуги, кроме того, проблема с доступностью в медицинские учреждения.

«В результате, эти проблемы попросту нивелируют все достижения, которых мы достигли за последние 3 года: модернизация медучреждений, снабжение бесплатными лекарствами, расходными материалами и так далее. Кроме того, по этим причинам во многом незаслуженно формируется точка зрения о неэффективности системы здравоохранения. Так быть не должно», — добавил Сергей Аксёнов.

Со слов главы Крыма, Минздрав Республики Крым должен рассмотреть эти проблемы, кроме того, механизм работы ОМС и внести свои предложения Министерству здравоохранения Российской Федерации. Перечень предложений должен быть сформирован уже до 1 декабря.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля