Последние новости

Реклама

Россияне отметят Новый год без Крыма

Крым не вошел в десятку наиболее популярных направлений, выбираемых жителями России для новогодних каникул. Предпочтения туристов проанализировали в Ростуризме, опираясь на данные раннего бронирования, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что новогодние каникулы 2018 года россияне запланировали провести в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. Популярностью так же пользуются Казань, Нижний Новгород и Великий Устюг. Для зарубежного отдыха наиболее часто выбирают Таиланд, Вьетнам, Индия, ОАЭ и Израиль.

По информации Ростуризма, стоимость новогодних путешествий в этом году на практике не изменилась: семидневный отдых в России с учетом дороги обойдётся минимум в 25 тыс. рублей на человека, за границей – 35 – 40 тыс..

Со слов специалистов, особенностью этого сезона стало то, что российские туристы начали планировать свой отдых заранее.

«Если в прошлом году покупали тур за 2 – 3 недели до поездки, то в этом году – минимум за 1,5 месяца, – цитирует RT советника руководителя Ростуризма Дмитрия Горина. – Это хорошая тенденция. Европейские путешественники запланировали и бронируют путешествия за год. Это позволяет существенно экономить бюджет».

Выводы Ростуризма подтверждает и руководитель профессионального туристического портала Турдом.ру Татьяна Дмитрова: большинство граждан, которые поедут в путешествие, проведут свой отпуск в России – санатории, пансионаты, дома отдыха, отечественные курортные зоны, судя по результатам раннего бронирования, будут загружены. Тем не менее к Крыму это не относится. Со слов Дмитровой, на полуостров едут за пляжным отдыхом, по этой причине основной турпоток там летом и осенью. Будет спрос и на январские праздники, тем не менее уже существенно ниже: «Очень сложно соперничать с Краснодарским краем, в частности с Сочи, который может предложить горнолыжный отдых очень высокого качества: хорошие гостиницы и трассы», – подчеркивает Дмитрова.

Положение Крыма осложняет и транспортный фактор: большинство туристов попадает на полуостров самолетом. В основном, это рейсы, открываемые только на сезон. Из многих городов перестают летать в Крым уже в сентябре, некоторые авиакомпании, заявившие в этом году регулярные рейсы на октябрь, позже существенно сократили число вылетов. Так что из большинства регионов России добраться до Крыма в декабре – январе можно будет только через Москву.

Ещё одна проблема – наполняемость отдыха. Зимний Крым в этом плане может предложить только прогулки и экскурсии. Тем не менее и они всецело зависят от погоды – в гололед, который в это время года случается во многих случаях и превращается в стихийное бедствие, до достопримечательностей просто не добраться.

При этом цены на размещение в новогоднем Крыму на практике не отстают от уровня высокого сезона. Вспомним, Крым утратил лидерство и между направлений осеннего отдыха, сместившись в рейтинге ноябрьских туров на 6 место.

Симферополь, Лиана Макоба

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля