Последние новости

Реклама

Дом-музей Максимилиана Волошина в Коктебеле представит редкие издания из библиотеки поэта

Дом-музей Максимилиана Волошина в Коктебеле представит выставку «Я и германского дуба не предал, кельтской омеле не изменил». Экспозиция посвящена круглым литеатурным датам: 245-летию издателя Фридриха Арнольда Брокгауза, 220-летию поэта Генриха Гейне, 310-летию драматурга Карло Гольдони, 155-летию писателя и философа Мориса Метерлинка, 470-летию писателя Мигеля де Сервантеса и 225-летию поэта Перси Биши Шелли, передаёт туристический портал Крыма, передаёт «Крымское информационное агентство».

Как сообщила заведующая научно-экспозиционным отделом музея Татьяна Свидова, вниманию посетителей будут представлены редкие издания из мемориальной библиотеки поэта.

«Основу наших тематических выставок составляют экспонаты, которые в первый раз предлагаются вниманию посетителя. Акцент делается в первую очередь на то, что работы этих авторов, юбилеи которых мы отмечаем, находятся в мемориальной библиотеке Волошина, причём как в переводах на русский язык, так и на языке оригинала», — отметила Свидова.

Так, в библиотеке Волошина находится полное собрание сочинений поэта Генриха Гейне на русском и немецком языках, 82 тома энциклопедии российского словаря Брокгауза-Ефрона.

«Редкие издания конца XIX – начала XX века, – добавила Свидова. – Если Волошин в своих литературоведческих статьях, в работах по искусству ссылался на этих авторов, цитировал их, мы также акцентируем на этом внимание».

Экспресс-выставка откроется 25 октября и будет доступна для всех посетителей музея. Подробный рассказ о представленных изданиях сопровождает тематическую экскурсию по мемориальной мастерской Волошина в Доме-музее поэта (Коктебель, ул. Морская, 43). Выставка «Я и германского дуба не предал, кельтской омеле не изменил» продлится до 11 ноября.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля