Последние новости

Реклама

Тест-системы для выявления ВИЧ-инфекции между крымчан закуплены в полном объеме, — Немыкин

Тест-системы для выявления ВИЧ-инфекции между крымчан закуплены в полном объеме. В соответствии с Государственной программой, согласно которой, уровень первичного скрининга жителей Крыма должен составлять 21% от общего населения. Об этом журналисту рассказал главный врач ГБУЗ РК «Центр профилактики и борьбы со СПИДом» Александр Немыкин, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

По сказанным им словам, переходного остатка закупленных систем хватит и на первый квартал следующего года.

«Тест-системы обследования на ВИЧ-инфекцию делятся на 2 группы: 1) исследование на стационарных лабораторных комплексах, где забор крови делается из вены и результат готов через 3 дня и экспресс-тесты, которые используются более широко, тем не менее результаты после них должны быть перепроверены. Экспресс-тесты имеют возможность применяться в экстренных случаях, когда, человек не обследовался на ВИЧ ранее, а ему срочно нужна операция, кроме того, они имеют возможность использоваться в массовых мероприятиях по выявлению и профилактики ВИЧ-инфекции», — рассказал Немыкин.

Ранее сообщалось ранее, исследование тест-системой проводится очень быстро: для анализа берется кровь из пальца и через 15 минут экспресс-тест выдает результат.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля