Последние новости

Реклама

Организатор «блокады» Крыма решил повторить «прорыв Саакашвили»
Организатор «блокады» Крыма Ленур Ислямов (бывший вице-премьер Крыма и российский гражданин - ред.) вдохновился примером бывшего одесского губернатора Михаила Саакашвили, которому удалось силой прорваться через границу Украины. Правда, Ислямов обещает вместе с многочисленными сторонниками нарушить российскую границу и «дойти маршем до Симферополя». Что стоит за этими громкими заявлениями?

«У нас есть большой план: собраться всем вместе, всей Украиной, всем, кто считают, что Крым – это Украина, и дойти маршем до Симферополя», – заявил бизнесмен Ленур Ислямов, представитель запрещенного в России «меджлиса крымско-татарского народа» и организатор «гражданской блокады» Крыма, сообщает издание «Новоросс. info».

Правда, когда конкретно Ислямов намерен совершить свой «прорыв», активист не отметил. «Мы находимся в процессе подготовки», – туманно заявил он. Ислямов также посетовал, что сейчас «гражданская ткань общества занята внутренними украинскими проблемами». Тем не менее один из лидеров меджлиса старался демонстрировать оптимизм.

«Ничего бы они (российские власти) с нами не сделали», – заявил Ислямов. Так он прокомментировал сообщения о возведении заграждений на российско-украинской границе на севере Крыма. Накануне в госпогранслужбе Украины заявили, что Россия весной 2018 года собирается начать активную фазу строительства «стены» на Чонгарском перешейке. И вправду, в конце сентября погрануправление ФСБ по Крыму сообщило о намерении возвести 50-километровое заграждение на границе с Украиной, чтобы обеспечить безопасность полуострова.

Необходимость мер безопасности очевидна, среди них учитывая активность меджлиса и лично Ислямова. Вспомним, что данный «борец с российской аннексией» успел поработать вице-премьером в российском Крыму, но был отправлен в отставку за неэффективную работу, потом покинул полуостров, вместе с тем он перевел свои бизнес-активы на подставные структуры.

В сентябре 2015 года Ислямов стал одним из организаторов и координаторов продовольственной и энергетической блокады Крыма. Вместе с основателем меджлиса Мустафой Джемилевым и нынешним лидером этой структуры Рефатом Чубаровым (оба – парламентарии Верховной рады от «Блока Петра Порошенко») Ислямов инициировал прекращение поставок продовольствия.

Позже Ислямову было предъявлено заочное обвинение в совершении диверсии (в рамках той же «блокады»), в результате которой был целиком обесточен Крым. После чего Ислямов был объявлен в федеральный розыск. ФСБ по Республике Крым возбудила уголовное дело по факту создания незаконного вооруженного формирования в Херсонской области Украины. Дело было возбуждено на основе публичных заявлений самого Ислямова.

Такой «цирковой номер» закончится «падением с помоста»

Последним примером прорыва через госграницу служит «прорыв» экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили через польско-украинский кордон. Впрочем, как отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Руслан Бальбек, «цирковые номера», подобные вояжу Саакашвили, «которые проглатывают на Украине, на российской границе закончатся падением с помоста». «А если быть точнее, все это распалившее себя войско сначала наткнется на стену из бронированных автомобилей и выстроенную за ними эшелонированную линию обороны погранвойск ФСБ», – заметил Бальбек.

Уже неоднократно приходилось наблюдать все данные сборища при участии добровольческих батальонов «Правый сектор*» и гражданского корпуса «Азова» поблизости от границы, кроме того, наблюдать, как запал участников затухал при развертывании российского КПП в боевой порядок», отмечает депутат.

Если же так называемое войско Ислямова не подчинится приказам, «значит, они будут отброшены назад, а при оказании сопротивления – задержаны». «Если кто-то из ислямовских «орлов» вздумает достать огнестрельное оружие, то узнает, что пограничные силы имеют возможность стрелять не только в воздух», – резюмировал депутат.

Российские парламентарии видят в наполеоновских планах Ислямова прежде всего пиар-ход. Член совета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД:

«Я лично знаю Ислямова, встречался с ним, когда он работал в Крыму. Ислямов – это такой классический пример политического Остапа Бендера. Он достаточно умен, чтобы понимать, что его планы – это большая «мулька», и достаточно хитер, чтобы использовать такого рода заявления для личного пиара».

«Элементы политического цирка налицо в политической жизни Украины. Такого рода номера цирковые вполне вписываются в данную традицию. Саакашвили, Ислямов, файеры в туалете Верховной рады – это все из этой серии», – отметил Морозов.

По мнению сенатора, в реальности представить подобное, конечно же, невозможно. «Это даже нелепо обсуждать, это из области политических анекдотов, не более того», – отметил он.

Марша ещё нет, но инициаторы уже добились своей цели

Впрочем, в заявлении Ислямова есть не только сотрясание воздуха и рациональное зерно. Как помог вспомнить председатель действующей в Крыму общественной организации крымских татар «Милли Фирка» ("Народная партия" - ред.) Васви Абдураимов, некоторое время украинское руководство торжественно обещало внести соответствующие изменения в конституцию украинского государства, признав Крым «крымско-татарской автономией». «Данный курс не по всей Украине поддерживается», – указал Абдураимов в комментарии газете ВЗГЛЯД.

Киевские власти не спешат выполнить свое обещание, и в целом тема так называемой аннексии Крыма отходит на второй план – недаром Ислямов посетовал на неподобающую «политическую ткань общества» Украины. По всей видимости, Ислямову и его «коллегам» требуется «усилить позиции тех, кто в этот день ратует за такое изменение статуса Крыма», считает Абдураимов. Подобные «громогласные заявления о маршах» необходимы также, чтобы «поддерживать накал крымско-татарской повестки в украинской политике», добавил собеседник.

В итоге сам по себе информационный повод прозвучал, в новый раз в российских и украинских СМИ промелькнула в разной ипостаси крымско-татарская проблематика. Так что здесь «они добились своей цели», отметил собеседник.

Какая статья может грозить Ислямову

«Заявления Ленура Ислямова о марше на Крым должны расцениваться в общем контексте геополитической ситуации. Это инструмент для дестабилизации ситуации в Республике Крым», – заявила газете ВЗГЛЯД член совета Совета Федерации по обороне и безопасности, сенатор от Крыма Ольга Ковитиди.

«Предполагаемый марш будет проходить не с киевским тортом, не в знак налаживания диалога, а исключительно с целью дестабилизации политической ситуации на территории Республики Крым и, как он сам выразился, для возвращения Крыма», – подчеркнула она.

«Я думаю, данный марш ничем не закончится. Но, тем не менее, в этот день мы реально должны оценивать это как внешнюю угрозу и дать этому правовую оценку», – отметила Ковитиди.

По её словам, высказывания Ислямова можно рассматривать как создание устойчивой группы людей, заранее объединяющейся в целях осуществления террористической деятельности.

Ковитиди подчеркнула, что в случае Ислямова это будет уже рецидивом.

«Он является исполнителем многочисленных блокад Крыма – продовольственной, водной, энергетической, соорганизатором террористического акта – взрыва линий электропередачи, повлекшего вред для всех жителей Крыма. Также, в отношении Ислямова ФСБ было открыто уголовное дело по факту «организации незаконного вооруженного формирования» ещё в январе 2016 года, а в августе того же года заочно предъявлено обвинение», напомнила сенатор.

Марина Балтачева, Никита Коваленко

"Взгляд"

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля