Последние новости

Реклама

Глава парламента РК в Раздольненском районе провел личный прием граждан
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в рамках рабочей поездки в Раздольненский район провел прием граждан по личным вопросам.

Большая часть обращений касалась оказания содействия в проведении ремонтных работ ряда социальных объектов в селах Ручьи и Ковыльное.

Владимир Константинов дал поручение профильным специалистам провести анализ имеющейся документации и включить здания в проект финансирования на 2018 год.

Отдельное внимание глава высшего законодательного органа государственной власти республики уделил вопросу оформления невостребованных паев. Эта проблема неоднократно была озвучена во время его общения с представителями фермерских хозяйств района. Так, житель поселка Раздольное внес предложение рассмотреть возможность отнести в ведение местным администрациям полномочия передачи в аренду невостребованных паев и земельных участков, находящихся за границами населенных пунктов.

Как отметил глава крымского парламента, комментируя поднятую тему, в границах муниципального образования Раздольненский район числится 14,5 тысяч гектар невостребованных земель коллективной собственности, которые на сегодняшний день не предоставлены в собственность или пользование. По его словам, в связи с отсутствием судебной практики признание права муниципальной собственности на невостребованные паи за сельскими поселениями является для района проблемным вопросом.

По мнению В. Константинова, сложность решения вопроса состоит еще и в том, что по Раздольненскому району числится 4 тысячи гектар земель коллективной собственности, переданных в пользование на условиях аренды. Сроки действия договоров аренды на данные земельные участки подходят к завершению и их дальнейшее продление невозможно, так как у органов местного самоуправления отсутствуют полномочия по распоряжению ими.

Таким образом, считает глава Госсовета РК, необходимо внести изменения в действующее законодательство в части передачи полномочий по распоряжению землями коллективной собственности органам местного самоуправления. По его словам, Советом министров Республики Крым уже подготовлен и направлен на рассмотрение законопроект, в котором предусмотрено делегирование полномочий администрациям района в части распоряжения землями сельскохозяйственного назначения коллективной собственности – невостребованными паями.

«На сегодняшний день законопроект находится в Государственном правовом управлении на рассмотрении в рабочем порядке для проведения правовой экспертизы и подготовки заключения», – отметил Владимир Константинов и выразил уверенность, что в ближайшее время удастся найти положительное решение обсуждаемой проблеме.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля