Последние новости

Реклама

В районах республики должна создаваться среда, адекватная запросам крымчан, – Владимир Константинов
Важно в регионах выстроить четкий план действий развития территорий и в соответствии с ним двигаться. Об этом сказал Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в рамках посещения Раздольненского района.

По его мнению, регион демонстрирует положительную динамику: «Есть свои сложности, как и в каждом районе Крыма, но следует отметить, что, с точки зрения социально-экономического развития территорий, мы находимся в начале пути. Многие российские регионы, особенно в глубинке, на инфраструктурные преобразования потратили свыше двадцати лет. Республика движется неплохими темпами. Понятно, что наши избиратели хотят все и сразу. По мере возможности, мы стараемся оперативно реагировать, особенно, на «болезненные вопросы», которые не могут ждать. Однако важно не просто точечно решить, необходимо выстроить четкий план действий развития территорий и в соответствии с ним двигаться».

По словам главы парламента республики, Крым – это дотационный регион и большая часть средств на его развитие поступает в рамках Федеральной целевой программы: «Они для республики революционны и стоит задача их освоить в полном объеме. Уверен, до 2020 года это будет выполнено». Кроме того, считает В. Константинов, сейчас важно, чтоб «на местах создавалась среда, адекватная запросам людей, – не проблема положить асфальт, провести газ, важно, чтоб община на месте знала очередность своих социальных проблем». И здесь, подчеркнул глава Госсовета РК, на первое место выходит координация местной и республиканской власти: «Важно формирование на местах, в общинах своего финансового ресурса – создания новых инвестиционных площадок. В этом наше будущее. Не нужно постоянно быть в роли просящих. В каждом крымском регионе необходимо формировать свою экономическую базу, что позволит снизить количество обращений о выделении средств в адрес республиканских и федеральных властей».

По убеждению Владимира Константинова, «потенциал у Раздольненского района есть. Есть инвесторы. Яркое подтверждение тому – успешно реализуемый проект переработки молока на одном из фермерских хозяйств региона. Сложностей, конечно, как и везде, хватает, но подход к работе и достигнутые результаты оставляют положительное впечатление. При этом, на примере предприятия, подчеркну, важно не просто предоставить площадки для работы, но и создать условия, чтоб представители бизнеса, не тонули в нашей сегодняшней бюрократии и организационных проблемах».

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля