Последние новости

Реклама

Новая книга Галины Дейнеги — о простоте и сложности жизни

Член Российского союза писателей, Союза писателей Республики Крым, Севастопольского литературного объединения им.Озерова Галина Дейнега — человек, известный в литературных кругах Севастополя. На её счету — произведения, опубликованные в 19 альманахах, она — автор четырех самостоятельных сборников, победитель, финалист и дипломант международных и всероссийских конкурсов, лауреат и дипломант общегородского конкурса «Общественное признание», кроме того, номинант национальных литературных премий на международном портале «Проза.ру», сообщает издание «Севастопольская газета».

А буквально на днях Г.Дейнеге была вручена поощрительная награда Литературной премии имени Л.Н.Толстого за произведение «Вальс любви и волны моря».

Писательница продолжает творить. Совсем недавно вышла её новая книга «Изысканные аристократки». Это сборник сюжетной прозы, включивший две повести, 12 рассказов и одно эссе. Презентация новой книги Г.Дейнеги прошла 20 сентября в Морской библиотеке им.Лазарева.

Сюжеты её произведений, кажется, рождаются из ничего — из собственных воспоминаний, личных наблюдений, а ещё из рассказов подруг, знакомых, соседа Евстафьевича,.. В пересказе эти истории словно обретают объём и краски — от ярких до пастельных, становясь интересными и порой даже поучительными. Все они о времени и о людях, живущих рядом, в одной с нами временной параллели.

Такова, в частности, повесть «Сквозь годы», в героях которой севастопольский читатель наверняка угадает кого-то из своих друзей или знакомых. Да и сюжет узнаваем до деталей.

История основных персонажей Вали и Сергея Шевченко — типичная биография типичной севастопольской семьи, где нашлось место самоотверженной флотской службе, настоящей любви и верности, скрепленным бесконечными мытарствами по военным гарнизонам, а ещё общественной работой в женсовете. Не говоря уже о той гамме чувств, которая наполняла, а подчас и переполняла сердца основных героев в результате выпавших на их долю испытаний.

Это очень душевная история, написанная со свойственной автору теплом, а потому дающая ощущение уюта и некой домашности, столь свойственной для сотен флотских семей.

В авторской оценке событий, изложенных в рассказах и эссе, частенько проглядывает глубоко личное и чисто женское восприятие действительности. Этого нельзя не заметить, читая рассказ «Изысканные аристократки», давший название книге.

Порой в небольших по объёму произведениях Г.Дейнега переходит к рассуждениям, словно призывая читателя к откровенному диалогу, простому, незатейливому, однако неизменно созвучному, правильному, человечному. Таковы «Красота спасет мир», «Черный квадрат и современный троллейбус», «Наш особый менталитет», «Сильнее красоты»...

И хотя все они, как говорится, о разном, в каждом с художественной доступностью отражены современная реальность и каждодневная жизнь, такая простая и такая невозможно сложная.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля