Последние новости

Реклама

В вопросе курортного сбора Крым намерен пойти по пути Сочи

В вопросе курортного сбора Крым намерен пойти по пути Краснодарского края. «Наша главная задача не собрать как можно больше денег и похвастаться перед правительством или перед другими регионами: а мы собрали больше, – заявил в этот день председатель комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк. – Задача, которую поставил президент – провести эксперимент», сообщает издание РИА «Новый День».

Как уже сообщалось, власти Ставропольского, Алтайского и Краснодарского краев определились с суммой курортного сбора: первые будут брать 50 рублей с человека в сутки; вторые в 2018 году – 30 рублей, потом сумма увеличится до 50 рублей; в Краснодарском крае сбор составит 10 рублей в день. Такую же планку запланировали установить и в Крыму.

«10 рублей достаточно, чтобы понять саму процедуру и отработать её, – заявил Черняк. – Важно понять, сколько регион собрал средств и как он это аккумулировал. И обратный процесс: передача этих денег муниципальным образованиям, анализ того, как они будут их тратить, по какому принципу и на что». Он уточнил, что главная цель введения сбора – развитие туристической инфраструктуры, и туристы должны видеть, что из года в год инфраструктура меняется. Тогда они поймут, что вкладывают данные 10 рублей сами в себя, считает депутат. Вспомним, крымские муниципалитеты до 30 октября должны предоставить свои предложения по величине курортного сбора, тем не менее власти республики с самого начала настаивают на минимальных суммах.

Симферополь, Варвара Бурлакова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля