Последние новости

Реклама

Симферополь. Председатель межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елена Аксёнова вошла в состав жюри седьмого республиканского конкурса между школьников и студентов «Судьба моей семьи в судьбе моей страны». Об этом стало известно сегодня в ходе брифинга по поводу начала конкурса, сообщает издание «Крыминформ».

«От конкурса я жду, что ребята узнают больше о своей семье. Пусть даже они не выйдут в финал и не выиграют, участие станет для них плюсом. Я думаю, что пока не поздно, они просто обязаны поговорить со старшим поколением. Потом они сами признаются, что узнают больше об истории страны, об участии их семей в этой истории», – сказала Аксёнова.

Со слов начальника Государственной архивной службы Крыма Олега Лобова, конкурс уже давно стал визитной карточкой Госархива республики.

«Сегодня мы делаем посыл для конкурсантов, чтобы они больше использовали архивных документов из семейных архивов. Мы убеждены, что культура формирования семейных архивов должна быть, и мы её популяризируем. Параллельно мы объявим конкурс в конкурсе на самый старый документ, который хранится в домашнем архиве. У нас уже есть истории, когда семьи собирают свои архивы по 200 лет», – сообщил Лобов.

Он заметил, что в состав конкурсного жюри также вошли депутат Госдумы от Крыма Светлана Савченко, заслуженные журналисты Крыма, преподаватели Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

В ходе брифинга Аксёнова также представила логотип конкурса, создание которого было её личной инициативой. Эмблема представляет из себя изображение дома и пера. Члены жюри одобрили логотип.

На этот раз конкурсантам предлагают вспомнить и описать трудовые достижения и свершения крымчан, их участие в важнейших событиях в истории Крыма и государства в общем, боевые подвиги родных и близких в годы Великой Отечественной войны.

По информации организаторов, за все время проведения конкурса поступило свыше 980 работ, лучшие из которых переданы на хранение в Государственный архив Крыма и вошли в состав его фонда.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля