Последние новости

Реклама

В Крыму нашли мост XVIII века

В Белогорском районе Крыма археологи обнаружили каменный мост, построенный во времена правления императрицы Екатерины II, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что интересная находка была выявлена в зоне строительства трассы «Таврида»в окрестностях села Некрасово. Со слов руководителя крымской новостроечной археологической экспедиции института археологии РАН Сергея Внукова, мост несколько раз перестраивался и ремонтировался. «В первой половине XIX века он уже существовал, а построен был, вероятнее всего, в конце XVIII века», – цитируют «Известия» Внукова. Подчёркивается, что на мосту археологи обнаружили остатки выцарапанных надписей на кириллице, среди них дату – 1861 год.

Эксперты не исключают, что по мосту могла проезжать российская­императрица Екатерина II во время её визита на полуостров.

Как сообщалось ранее, в Крыму археологи изучили 2/3 территории будущей трассы «Таврида». Найдено более 80 тысяч артефактов. На одном из участков будущей трассы «Таврида» была выявлена стоянка древнего человека.

Белогорск, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля