Последние новости

Реклама

Что будет с кинотеатром «Родина» в Балаклаве?Не так давно Президент России Владимир Путин заявил, что Балаклава станет центром международного туризма. Слова главы государства порадовали многих балаклавцев: ведь это означало, что многие здания на набережной Назукина, то есть в самом сердце их небольшого городка, приведут в порядок. В число строений, давно требующих ремонта, входит и кинотеатр «Родина». Когда-то он был центром культурной жизни балаклавцев, но теперь люди только проходят мимо ветхого здания, передаёт «Крымское информационное агентство».

Этот кинотеатр был построен ещё в прошлом веке. Здание, возведенное в 1910 году, стало одной из визитных карточек Балаклавы. Тогда он назывался «Монпепос», что переводится как «Мой отдых». Позже кинотеатр переименовали в «Родину». Со временем его здание сильно обветшало и потеряло былую привлекательность. Ещё в «украинские» времена балаклавцы не раз говорили о реставрации строения, но их никто не слышал. Вот так местные жители и остались без кинотеатра. Ближайший к ним кинозал – «Столица России» — находится в получасе езды от Балаклавы.

Тем не менее не исключено, что очень скоро «Родина» все же получит вторую жизнь. Как рассказали журналисту в основном управлении культуры Севастополя, городское правительство уже выступило с инициативой реконструкции балаклавского кинотеатра с сохранением его основной деятельности.

«Сейчас в городе Севастополе функционируют следующие государственные кинотеатры – «Победа», «Столица России», «Моряк», «Россия», — рассказали в основном управлении культуры. – Также на территории города работают кинотеатры негосударственной формы собственности – «Апельсин» и «Муссон». Да, у нас в планах восстановление работы «Родины».

Проведение ремонтно-рестраврационных работ по сохранению объекта культурного наследия включено в Государственную программу города Севастополя «Развитие культуры и туризма города Севастополя на 2017-2022 годы.

Точная дата открытия обновленного кинотеатра «Родина» пока неизвестна.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля