Последние новости

Реклама

В Ставропольском крае с участием представителей от Крыма обсудили вопросы введения курортного сбора

В Правительстве Ставропольского края под председательством Министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова прошло совещание, на котором обсудили вопросы подготовки и проведения эксперимента по введению курортного сбора в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

Участники совещания – члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представители исполнительной и законодательной власти субъектов РФ – обсудили вопросы организации работы по введению курортного сбора, реализации эксперимента в пилотных регионах России, кроме того, приняли соглашение о механизмах межрегионального взаимодействия, к примеру, проведении ежемесячных селекторных совещаниях.

Министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко сообщил, что в Крыму уполномоченным исполнительным органом государственной власти, ответственным за проведение эксперимента по развитию курортной инфраструктуры, выступает Минтуризма РК.
«В Крыму подготовлен региональный проект закона о курортном сборе, создана Межведомственная рабочая группа для детальной проработки данного вопроса. Сейчас ведутся консультации с нашими регионами, представителями турбизнеса и отельерами. Подготовленный законопроект вынесен на общественное обсуждение. Документ будет принят в ноябре», – отметил Вадим Волченко, акцентировав внимание на том, что в проекте закона предусмотрена возможность освобождения крымчан от уплаты курортного сбора.

Вспомним, 10 октября 2017 года Совет министров РК утвердил Порядок представления муниципальными образованиями Республики Крым заявок о включении территорий муниципальных образований Республики Крым в территорию эксперимента по развитию курортной инфраструктуры или об исключении из неё, предложений по определению размера курортного сбора и (или) по определению иных категорий лиц, освобождаемых от уплаты курортного сбора.

Документ определяет порядок и сроки представления муниципалитетами заявок о включении регионов в эксперимент по развитию курортной инфраструктуры и предложений по определению размера курортного сбора. Срок подачи заявок от местных органов власти – до 30 октября 2017 года.

Справка.

Федеральный закон «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» был разработан Минкавказом России по поручению Президента России В.В. Путина по результатам заседания Президиума Государственного совета Российской Федерации по вопросу «О мерах по повышению инвестиционной привлекательности санаторно-курортного комплекса в Российской Федерации».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.10.2017 № 1216 Минкавказ России определен ответственным федеральным органом исполнительной власти за проведение эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

Региональные законы о введении курортного сбора должны быть приняты не позднее 1 декабря 2017 года.


Пресс-служба Министерства курортов и туризма РК


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля