Последние новости

Реклама

Симферополь. Республике Крым после ввода в эксплуатацию двух строящихся ТЭС придется докупать газ на материке. В связи с этим крымское УФАС совместно с Советом министров РК предпринимают меры, чтобы «увязать тарифные решения и решения, которые связаны со строительством, запуском новых мощностей», заявил в этот день руководитель УФАС Тимофей Кураев, сообщает издание «Крыминформ».

«На сегодняшний день не всегда стоимость газа, который мы добываем сами, соответствует стоимости газа «Газпрома» или иных производителей, которая сложилась на территории материковой части. … Создали инструмент для этого (для урегулирования тарифов на газ для потребителей) – рабочую группу, всё время проводятся соответствующие совещания в совете министров, и я хочу сказать, что буквально ближайшую неделю, может, две, какие-то результаты мы уже сможем представить широкой публике в том смысле, что приняты и показали свою эффективность ряд мер», – уверил он.

Кураев подчеркнул, что необходимость регулирования появилась в связи с тем, что после ввода дополнительных мощностей Крыму придется докупать газ на материке. В задачи УФАС входит, не допустить беспочвенного повышения тарифов для населения.

«Нам своего газа не хватит в том смысле, что если мы будем запускать дополнительные серьезные мощности по энергообеспечению – это две ТЭС – будут необходимы дополнительные объёмы, и здесь крайне важно, чтобы компании, которые строят трубопровод для этих ТЭС, люди, которые добывают газ и поставляют его сюда для обеспечения питания этих ТЭС, не были в убытке. Однако с другой стороны нам необходимо сделать так, чтоб потребитель не пострадал и не платил втридорога за эти услуги», – отметил он.

Первая очередь парогазовых установок, подразумевающая первые блоки Севастопольской и Симферопольской ТЭС мощностью по 235 МВт, будет введена в эксплуатацию 19 мая 2018 года. 18 июня должна вступить в строй вторая очередь. 

Две крымские ТЭС в Симферополе и Севастополе мощностью по 470 МВт каждая строятся в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года». Ранее ввод в эксплуатацию первых их блоков был запланирован на сентябрь 2017 года. Однако генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов заявлял о переносе сроков сдачи из-за задержек с поставкой турбин.  Информацию о переносе сроков открытия ТЭС из-за срыва поставок оборудования в апреле подтвердил и министр энергетики России Александр Новак. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля