Последние новости

Реклама

Схемы лечения ВИЧ в Крыму не изменились

Схемы борьбы с ВИЧ-инфекцией при России являются эффективными и не уступают аналогам иных стран. Об этом КИА рассказала врач-инфекционист ГБУЗ РК «Центр профилактики и борьбы со СПИДом» Татьяна Богатырева, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Пациенты получают ту же терапию, что и при Украине, поскольку принципы ARV-терапии общемировые и по этой причине нормы состава препаратов не отличаются от иных стран. Изменились только торговые наименования, а сами схемы лечения пациентов остались прежними и проходят критерии эффективности», — сказала Богатырева.

По её словам, в городах полуострова также ведётся эффективная профилактика заболевания ВИЧ-инфекции.

«По профилактике заболевания ВИЧ в Крыму проводятся лекции в общеобразовательных учреждениях и трудовых коллективах, а также проводятся выездные мероприятия. Плюс на экранах и транспорте демонстрируются социальны ролики, которые призывают население тестироваться и это не только в столице Крыма, недавно они стали транслироваться и в Евпатории», — отметила Богатырёва.

По данным «Центра профилактики и борьбы со СПИДом», сегодня самым распространенным путём заражения в Крыму является половой путь передачи, который составляет выше 60%. На втором месте — заражение через кровь. Между этих людей, как правило, наркозависимые, использующие нестерильный инструментарий. Также в группе риска посетители татусалонов, салонов маникюра и педикюра с недостаточной санитарной обработкой инструментов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля