Последние новости

Реклама

18 октября на пленарном заседании Государственной Думы выступил депутат-коммунист А.А. Ющенко. Публикуем текст его выступления.
Уважаемый Председатель, уважаемые коллеги, уважаемые представители Правительства!

Сегодня мы обсуждаем вопрос об одном из стратегических, системообразующих предприятий страны – о ФГУП «Почта России».

На минуточку, это сотни миллиардов рублей годового оборота, более 300 тыс. рабочих мест. «Почта России» была создана 15 лет назад с целью объединения всех существующих федеральных почтовых организаций в единое государственное унитарное предприятие.

Концепция реструктуризации отрасли, принятая тогда, предусматривала последующее акционирование «Почты России» с сохранением за ней контроля со стороны государства.

Прежде чем мы начнём спорить о деталях, давайте определимся в основном.

В чем первоочередное предназначение ФГУП "Почта России"?

По мнению нашей фракции, - основная задача "Почты России" заключается в обеспечении функционирования почтово-адресного пространства страны.

Проще говоря, чтобы в каждый дом и контору вовремя доставлялись письма, посылки, а в удаленные районы ещё и пенсии, причём по доступным для граждан и предприятий тарифам.

Коммерческая составляющая здесь не может быть главной. Доставка почты- это безусловное обязательство государства. Почта - это такие же кровеносные сосуды огромной страны, как железная дорога, трубопроводы, это родная сестра таможенной, налоговой и пограничной службы.

Что же мы слышим сейчас от Министерства связи и руководства предприятия? Только разговоры об акционировании, которые идут с 2010 года.

С учётом опыта последних 25 лет акционирование в переводе с чубайсовского языка на русский означает распродажу собственности и увольнение сотрудников.

Я желал бы задать прямые и конкретные вопросы:

1. В отдаленных сёлах останутся отделения почты после предполагаемого акционирования?

2. В больших городах почтальоны будут ходить по домам?

3. Гражданам и предприятиям будет удобно?

4. Почтальонам реально повысят зарплату?

Мы пока не слышим ответов на данные вопросы.

Чем известен прежний руководитель почты Дмитрий Страшнов? Да, он конечно многое старался сделать. Он остановил вывод активов. Вышел на безубыточность. Тем не менее в памяти он остался как руководитель, который получил премию за год размером в пару миллионов долларов, чем нанес огромный имиджевый урон своей организации.

В памяти обывателя останется форма, которую только ленивый не сравнил с формой времён третьего рейха.

Тот же Страшнов делал странные и противоречивые заявления, рассказывающие о его непонимании, куда будет двигаться реформа «Почты России». То он предлагал превратить почту в интернет-гигант типа китайской Али-Бабы, то говорил, что задача почты - продать лишнюю собственность и поднять за счёт этого зарплату почтальонов.

В Али-Бабу почта так и не превратилась, в то же время, по аналогии с известной сказкой, «сорок разбойников» получили большие барыши в виде бонусов. А до простых почтальонов деньги так и не дошли. Будет прискорбно, если новые начальники почты также увлекутся премиями и продажей зданий и активов.

Проект реформы ФГУП "Почта России" готовила американская компания Бостон Консалтинг Групп, кстати, за немалые деньги.

Тем не менее в самих США никакого акционирования не проводится, более того американская почта продолжает получать из бюджета США около 20 миллиардов долларов дотаций.

При этом мы не предлагаем сохранять «Почту России» планово-убыточной и тянуть деньги из бюджета, понимая все сегодняшние проблемы с его наполнением.

Почта вполне способна зарабатывать сама. В этом мы можем ей помочь через законодательство.

В советское время все предприятия заключали договор с почтой. На этих договорах почта зарабатывала, а услуги населению дотировались.

В начале 90-х годов данный порядок был сломан. Почта перешла на подножный корм.

Сегодня имеет смысл во взаимоотношениях с юридическими лицами перейти на обязательную договорную основу.

Сегодня мы живём в цифровую эпоху. Она открывает огромные возможности для развития «Почты России».

Мы считаем, что каждому гражданину России и всем юридическим лицам России, иностранным гражданам и организациям, работающим в России, следует присваивать российский официальный электронный почтовый адрес.

Именно на данный адрес имеют возможность приходить официальные документы от различных государственных и муниципальных органов - налоговых, правоохранительных, судебных, образовательных.

В свою очередь, гражданин или организация также смогут обратиться в любой государственный орган по его электронному адресу. Это был бы новаторский проект, ибо нигде в мире он пока не был реализован.

Согласно статистике, треть доходов «Почты России» составляют финансовые услуги. Сегодня уже реализуется проект создания «Почта Банка» и собственной платежной системы на базе филиальной сети почт.

Представляется, что данный проект заслуживает серьезного внимания, в том числе со стороны законодателей.

«Почта России» доставляет более половины заказов товаров из интернет-магазинов, как правило происходящих из Юго-Восточной Азии. Стоимость большинства заказов не превышает 40-50 долларов.

При этом появилась информация, что планка беспошлинной покупки с нынешних тысячи евро к 2021 году снизится до 50 долларов .

В чем смысл этой инициативы, какие выгоды для бюджета она несёт?

Наши сограждане и так обдираемы по всем направлениям, какой смысл в дополнительном налоговом бремени на них?

Уважаемые коллеги! Три с половиной года в Думе лежит закон о почте. Министр связи Никифоров его докладывал.

Тем не менее за данные годы мы так и не достигли понимания в принципиальных вопросах. Я согласен с мнением председателя ВТБ Костина, что почтовый проект может стать важнейшим инфраструктурным проектом страны. И надо двигаться в этом направлении.

Только как не ошибиться на выбранном пути? - вот в чем главный вопрос.

Почта в России - больше чем почта. Почтовой и телефонной связи нет в 32 тыс. и 43 тыс. сельских населённых пунктах соответственно. Если бы у нас была территория Люксембурга, понятно. Тем не менее при необъятных просторах страны почтальон, практически, представитель государства в удаленных местах. Он и депутат, и журналист, и продавец в одном лице. А изредка и лекарь, а изредка и просто хороший собеседник для тех, кто живёт за сотни километров от больших городов.И почтальон никогда не должен оттуда уйти. Ибо нам некем его заменить.

Работа на почте должна быть привлекательна, современна, мы живём в 21 веке. И состояние почты не соответствует ни одному современному критерию. Если мы разрушим и эту реальную связь с самыми дальними уголками нашей страны, то рискуем остаться в одном виртуальном пространстве во главе с Останкинской телебашней.

В царской России почта обеспечивала функционирование гигантской империи. Связь, распространение указов и распоряжений. Ещё Пушкин в произведении «Станционный смотритель» писал: «В течение двадцати лет сряду изъездил я Россию по всем направлениям; почти все почтовые тракты мне известны; несколько поколений ямщиков мне знакомы; редкого смотрителя не знаю я в лицо, с редким почтальоном не имел я дела.»

И это никакой не бизнес, а вопрос в том, будет ли жить Россия. А в этом вопросе у нас, понятное дело, не может быть никаких компромиссов.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля