Последние новости

Реклама

Каменный мост времён Екатерины II нашли археологи в Крыму в зоне строительства трассы «Таврида»

Симферополь, 18 октября. Симферополь. Археологи обнаружили каменный мост предположительно времён правления российской императрицы Екатерины II при раскопках в зоне строительства трассы «Таврида» у села Некрасово (Белогорский район). Об этом сегодня Крыминформу рассказал руководитель Крымской новостроечной археологической экспедиции Института археологии РАН Сергей Внуков, сообщает издание «Крыминформ».

«Мост несколько раз перестраивался и ремонтировался. Во всех деталях мы пока не разобрались. В первой половине XIX века он уже существовал, а построен был, наиболее вероятно, в конце XVIII века», – рассказал Внуков.

Он заметил, что на мосту археологи обнаружили остатки надписей на кириллице. «На нём есть процарапанная дата – 1861 год», – сказал Внуков.

Масштабные археологические раскопки в зоне строительства трассы «Таврида» начались в эту весну. Для их проведения Институт археологии Российской академии наук специально сформировал Крымскую новостроечную археологическую экспедицию. Предварительные разведки в зоне строительства «Тавриды» археологи провели ещё в прошлом году. На протяжении почти 250 км ими были зафиксированы десятки археологических памятников, о существовании многих из которых ранее известно не было. Строители не смогут приступить к работе, пока все данные памятники не будут изучены. Подробнее о раскопках в зоне строительства трассы «Таврида» читайте в материале Крыминформа «Сокровища «Тавриды»: возведение новой трассы в Крыму пополняет музеи полуострова».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля