Последние новости

Реклама

Управляющие компании в Крыму становятся «неуправляемыми»

Ряд управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные дома в Крыму, имеют многомиллионные задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что в Госсовете боятся, что подобная ситуация может привести к срыву отопительного сезона.

В парламенте утверждают, что в основном эта проблема касается так называемых материковых фирм. Тем не менее, в списке компаний-должников оказались и крымские организации. Между них – МУП «ЖЭК» с долгом в 5 млн. рублей, а также СК «Комфорт», имеющая только по теплоснабжению задолженность более 1 миллиона.

«С выездом судебных приставов на место по факту оказалось, что движение наличных средств по расчетному счету не происходит. Наличные принимаются по левому кассовому аппарату и растворяются у руководителей управляющей компании», – привели в пример на сессии Госсовета Крыма ситуацию в одной из управляющих компаний, уточнив, что деньги «востребовать через суды методом ареста счета невозможно». И подобное происходит не в одной фирме.

Министра ЖКХ Марину Горбатюк призвали навести порядок в данной сфере и урегулировать юридические взаимоотношения между организациями до начала отопительного сезона. Министр подтвердила наличие подобных проблем, признав, что между управляющих компаний в Крыму есть «неуправляемые». По её данным на сегодняшний момент для работы на полуострове получили лицензии 214 компаний, тем не менее фактически осуществляют деятельность всего 100.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля