Последние новости

Реклама

Внесены изменения в контрольно-надзорную деятельности МЧС России

  в основном управлении МЧС России по Республике Крым прошёл семинар – совещание  по обсуждению эффективности исполнения органами государственной власти Республики Крым части переданных полномочий по осуществлению государственного контроля (надзора), разрешительной деятельности и оказания государственных услуг.

   В мероприятии участвовали начальник Главного управления МЧС России по  Республике Крым Сергей Шахов, первый заместитель Министра МЧС РК Вадим Онищенко, представители Крымского республиканского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», специалисты государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Республике Крым и МЧС Республики Крым.

   Так, распоряжением Правительства РФ от 22 октября 2014 г. N 2096-р «Об утверждении соглашения между МЧС России и Советом министров Республики Крым о передаче друг другу осуществления части своих полномочий» на Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым возложена часть государственной функции по осуществлению государственного надзора.

   Приветствуя участников слушаний, Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов сообщил, что государственному надзору подлежит более 20 000 объектов. Министр также подчеркнул, проект по передаче полномочий относительно новый и реализуется не без сложностей, но это временные неудобства:

 «На сегодняшний день  могу констатировать, что выполнение положений этого Соглашения дает свои положительные результаты. Так, с начала текущего года на полуострове зафиксировано 757 пожаров, в сравнении с аналогичным промежутком времени прошедшего года – 825. Кроме этого, на пожарах спасено 138 человек, а в прошлом году на данную дату – 77 . И что ещё немаловажно – существенно снижается материальный урон!» — сообщил Сергей Шахов.

    В ходе слушаний первый заместитель Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Вадим Онищенко сообщил, что для реализации указанных полномочий распоряжением Главы Республики Крым в Министерстве были внесены изменения, и создан отдел надзорной деятельности. По состоянию на 1 октября 2017 года штатная численность государственных гражданских служащих, имеющих полномочия для осуществления надзора составляет 13 единиц.

      В ходе реализации переданных полномочий МЧС Республики Крым в отношении органов местного самоуправления, в соответствии с утвержденным в прокуратуре Республики Крым ежегодным планом, за прошедший промежуток времени 2017 года проведены 42 выездные плановые проверки в 25 муниципальных образованиях из них: по выполнению обязательных требований в области пожарной безопасности 22 плановые проверки, по выполнению обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера 20 плановых проверок.

    В общем, по итогам проверок выдано 27предписаний, среди которых к устранению нарушений предложено 203 мероприятия.

    Кроме этого, сотрудниками управления природной и техногенной безопасности, надзорной деятельности проведены методические сборы с председателями садовых-дачных некоммерческих товариществ и кооперативов. С председателями этих товаризеств в муниципальных образованиях сельских поселений Симферопольского, Сакского района и города Саки также всё время проводится работа по соблюдению правил пожарной безопасности в пожароопасный промежуток времени.

   С целью оказания методической помощи муниципальным образованиям Республики Крым, в части организации ярмарок осуществлено 25 выездов.  Первый заместитель Министра также сообщил, что с начала 2017 года отделом надзорной деятельности рассмотрено 234 обращения (жалобы) граждан и прочих юридических лиц.

     После окончания мероприятия участники совещания обсудили пути решения текущих проблемных вопросов. А также наметили план исполнения части переданных полномочий по осуществлению государственного контроля (надзора), разрешительной деятельности и оказания государственных услуг и о продлении срока действия Соглашения между МЧС России и Советом министров Республики Крым по этому вопросу.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля